Медицина

На смоленскую медицину потратят 8 млрд. рублей

27 октября 2010 года в 17:53
Состоялось внеочередное заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Вёл заседание заместитель Губернатора Сергей Кривко. В соответствии с задачами, поставленными председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, Министерством здравоохранения и социального развития совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, была разработана примерная форма программы модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации на 2011-2012 годы. Цель – улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению. В нашей области завершена разработка региональной программы, она уже была представлена в Минздравсоцразвития, но для её утверждения необходим соответствующий набор документов, в том числе поддержка и одобрение трёхсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.
Первый заместитель начальника Департамента по здравоохранению Вероника Чернышова рассказала членам комиссии о проекте региональной программы модернизации здравоохранения. На первом этапе должны произойти реструктуризация коечного фонда и создание эффективной и рациональной сети учреждений здравоохранения. В частности, в следующем году предусмотрено уменьшение количества круглосуточных коек на 800 и расширение стационарозамещающих технологий (увеличение коек дневного пребывания), а также развитие амбулаторно-поликлинической помощи.
Вторым этапом в целях реализации будет создание межмуниципальных центров, в которых смоляне смогут получать качественную специализированную медицинскую помощь. Такие центры планируется создать на базе Вяземской, Сафоновской, Ярцевской, Рославльской, Руднянской ЦРБ и клинической больницы №1 в городе Смоленске.
Региональная программа предусматривает завершение строительства ранее начатых объектов, проведение текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения всех уровней, оснащение их диагностическим и лечебным оборудованием в соответствии с современными требованиями и стандартами лечения больных. Несмотря на частичное обновление медоборудования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», есть немало аппаратуры с большим процентом износа. Актуальным вопросом является оснащение отделений реанимации, операционных блоков и палат интенсивной терапии. Степень износа хирургического, урологического, нейрохирургического, физиотерапевтического оборудования составляет более 60%.
Основной целью мероприятий по информатизации системы здравоохранения является обеспечение эффективной информационной поддержки системы здравоохранения, граждан в рамках процессов управления медпомощью и её непосредственного оказания. Мероприятия по информатизации включают в себя: персонифицированный учёт оказанных услуг, возможность ведения электронной медицинской карты, запись к врачу в электронном виде, обмен телемедицинскими данными, внедрение систем электронного документооборота. Планируемый объём финансового обеспечения программы в 2011-2012 годах составит более 8 миллиардов рублей.
Представители профсоюзов на трёхсторонней комиссии выразили обеспокоенность: не получится ли, что врачи, средний медперсонал останутся без работы после сокращения коечного фонда в стационарах? Заместитель Губернатора С.В. Кривко заверил, что этого не произойдёт, наоборот, ожидается, что возникнет недостаток кадров, и сейчас предпринимаются меры, чтобы этого не произошло.
Итак, комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений одобрила проект региональной программы модернизации здравоохранения.
Смоленску угрожает лихорадка
Сергей Антуфьев о модернизации здравоохранения Смоленской области

Другие новости по теме