Медицина

С 2017 года на Смоленщине реализуется региональный проект «Бережливая поликлиника»

9 января 2018 года в 16:34

Региональный проект «Бережливая поликлиника», цель которого ставится оптимизация работы учреждений здравоохранения, стартовал на территории Смоленской области в 2017 году.

Данный проект, в первую очередь, направлен на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг и снижение трудопотерь врачей и медсестер.

Участниками проекта стали 8 медицинских организаций региона - областная детская клиническая больница, детская клиническая больница Смоленска, консультативно – диагностическая поликлиника № 1, поликлиника № 4, стоматологические поликлиники № 1 и 3 в Смоленске, а также Ярцевская и Дорогобужская центральные районные больницы.

В данных учреждениях здравоохранения был разработан и внедрен специальный комплекс мер, включающий ведение электронных карт, запись на прием через Интернет, техническое переоснащение, унифицирование бланков, перераспределение потоков пациентов, а также непосредственное переобучение медперсонала.

По словам сотрудников областного департамента по здравоохранению, реализуемые мероприятия позволили повысить уровень доступности амбулаторной помощи, снизить очередность и время ожидания приема, улучшить обслуживание граждан в регистратуре, существенно сократить «бумажную» работу врачей в пользу непосредственного общения с пациентами.

162 миллиона рублей выделят на лекарства для смоленских льготников
Смоляне стали меньше болеть гриппом