Медицина

К 20 октября должна быть нормализована ситуация с обеспечением смолян льготными лекарствами

11 октября 2017 года в 19:09

Главной темой совещания, которое провел губернатор Алексей Островский, стала ситуация с обеспечением смолян льготными лекарственными препаратами. В работе совещания приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и надзорных ведомств.

Глава региона напомнил участникам встречи, что сложности с обеспечением лекарствами льготных категорий смолян вызваны финансовыми причинами, в частности, недостаточным обеспечением этого направления средствами федерального бюджета. Так, при федеральном нормативе финансирования порядка 800 рублей фактические затраты составляют около 1900 рублей.

- Администрация области обратилась в Правительство РФ с просьбой обеспечить финансовыми ресурсами федеральную льготу, которая предоставляется смолянам. К сожалению, Министерство финансов нам отказало, и мы были вынуждены в крайне сжатые сроки изыскивать средства в региональном бюджете, – подчеркнул Алексей Островский.

По распоряжению губернатора на минувшей неделе на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан было выделено 55 млн рублей. Однако, областные власти столкнулись с проблемой несвоевременной поставки коммерческой компанией лекарств в аптечные сети. Во избежание повторения подобных ситуаций в будущем, Алексей Островский поручил своему заместителю Оксане Лобода и руководителю департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову провести работу по созданию регионального государственного оператора, который будет обеспечивать аптеки лекарственными средствами.

Кроме того, глава региона дал указание начальнику профильного департамента в кратчайшие сроки ликвидировать очередность отсроченных рецептов:

- Уже в ближайшие дни, Владимир Иванович(Степченков, начальник Департамента по здравоохранению), весь объем препаратов, который в настоящее время находится на складах, должен быть доведен до аптек. Срок для нормализации ситуации, который я Вам определяю – 20 октября.

В случае невыполнения поставленной задачи, заявил губернатор, им будут рассматриваться меры дисциплинарного взыскания, вплоть до принятия решения о расторжении контракта с начальником департамента.

Алексей Островский сообщил участникам совещания о принятом решении выделить дополнительные средства из регионального бюджета в размере 85 млн рублей, которые также будут направлены на приобретение необходимых смолянам лекарств.

В ходе заседания Алексей Островский обратился к представителям правоохранительных органов и надзорных ведомств с просьбой тщательно изучить все факты задержки поставок лекарственных препаратов в аптеки региона и, в случае необходимости, принять соответствующие процессуальные решения.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Ситуация с обеспечением смолян льготными лекарствами нормализуется
В Смоленской области стабилизирована ситуация с льготным лекарственным обеспечением