Медицина

В Смоленске стартовала Всероссийская научно-практическая конференция педиатров

22 сентября 2017 года в 15:17

22-23 сентября в областном центре проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии. Медико-социальные аспекты материнства и детства». Ее открытие состоялось в культурно-досуговом центре «Губернский». В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Галина Карелова, вице-губернатор Оксана Лобода, представители органов власти, руководители ведущих медицинских вузов страны, практикующие врачи, студенты.

Конференция проводится в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке Комитета по социальной политике Совета Федерации и Администрации Смоленской области.

Выступая перед собравшимися, Галина Карелова поблагодарила Губернатора Алексея Островского за поддержку и помощь в проведении на Смоленской земле Всероссийской конференции по вопросам педиатрии, а также подчеркнула, что сегодня в нашей стране развитию данного направления уделяется особое внимание. В частности, по поручению Президента Владимира Путина с 2018 года объявлено Десятилетие детства.

«Это не просто очередная дата. Мы хотим, чтобы каждый год был годом серьезного развития, качественных изменений в системе охраны материнства и детства», - отметила Галина Карелова. Обращаясь к практикующим специалистам, она добавила, что в настоящее время удалось добиться исторических минимумов снижения материнской и младенческой смертности: «В этом отношении многое сделано на государственном уровне. Разработаны и внедрены родовые сертификаты. По инициативе Владимира Владимировича Путина осуществляется выплата материнского капитала. Очень радостно, что данная мера поддержки продлена».

Также Галина Карелова отметила позитивные тенденции в развитии сферы здравоохранения на Смоленщине:

«Мы часто узнаем об опыте Смоленской области на различных слушаниях в Совете Федерации – и общественных, и экспертных. Очень рады, что у вас осуществляются многие пилотные проекты, в том числе, такой как «Школьная медицина». Вы – новаторы по целому ряду тем».

От имени Губернатора Алексея Островского участников конференции приветствовала его заместитель Оксана Лобода.

«Нет сомнений, что ваша конференция, в работе которой принимают участие ведущие ученые, руководители и профессорско-преподавательский состав профильных вузов и лечебно-профилактических учреждений, станет авторитетной площадкой для консолидации усилий научного и практического здравоохранения по столь серьезному и важному направлению.

Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что охрана и укрепление здоровья наших граждан является национальным приоритетом. Говоря о здоровье детей, глава государства отмечал, что оно напрямую влияет на их дальнейшую жизнь, на их способность обрести профессию, создать семью. От этого во многом зависит будущее России, её экономическое, социальное и демографическое благополучие, обеспечение обороноспособности и безопасности страны», - говорится в приветственном адресе Губернатора.

В завершение своего выступления Оксана Лобода выразила уверенность, что выработанные на конференции эффективные решения будут способствовать совершенствованию системы отечественного здравоохранения, внедрению в медицинских организациях, в том числе, Смоленской области, новейших методик диагностирования и лечения заболеваний.

В течение двух дней работы форума его участникам предстоит обсудить самые актуальные вопросы, представляющие интерес для специалистов разного профиля. В рамках конференции организованы школы для практикующих врачей по проблемам акушерства и перинатологии, эндокринологии и неврологии в практике врача-педиатра, здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний у детей и взрослых. Предусмотрено проведение «круглого стола» по проблемам медицинского образования, выставки современного медицинского оборудования, лекарственных препаратов, продуктов лечебного питания.

Алена ПАНАСОВА

Смоленск принимает первый съезд травматологов-ортопедов ЦФО (фото)
Смоленские медучреждения получили три современных реанимобиля (фото и видео)

Другие новости по теме