Медицина

Судебные приставы принудительно проводили в больницу 4 смолян, больных туберкулезом

30 июня 2017 года в 15:26

На исполнение в отдел судебных приставов по Шумячскому и Ершичскому районам поступил исполнительный лист о принудительной госпитализации 4 жителей Шумячского района.

Граждане уже не первый год стоят на учете в медицинском учреждении как страдающие открытой формой туберкулеза. Не смотря на свой диагноз, добровольно лечиться они не хотели, более того, они посещали общественные места, что опасно для здоровья окружающих.

По обращению граждан, Прокуратура обратилась в суд, который изучив материалы дела, признал больных граждан опасными для здоровья других жителей района и вынес решение о их принудительном лечении. При оглашении приговора один из подсудимых не согласился с вынесенным решением и стал возмущаться, применяя нецензурную брань, за что в отношении него составлен административный протокол по статье «Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила». За свое поведение в суде буйный гражданин получил штраф в 1000 рублей.

28 июня текущего года в сопровождении судебных приставов по ОУПДС и медицинского сотрудника больные граждане доставлены в ОГБУЗ «Тумановская Туберкулезная больница» Вяземского района для прохождения обязательного принудительного лечения.

Алена ПАНАСОВА

В апреле в Смоленской области дорожал йод, но дешевел валидол
В Смоленской области начинают оформлять больничные в электронном виде