Губернатор Василий Анохин поздравил смоленских фельдшеров с профессиональным праздником

Фото: © vk.com/anohin67

Медицина

Губернатор Василий Анохин поздравил смоленских фельдшеров с профессиональным праздником

21 февраля 2024 года в 16:03

Сегодня, 21 февраля, губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях и Телеграме поздравил фельдшеров с профессиональным праздником:

«От себя лично и всех смолян поздравляю наших фельдшеров с профессиональным праздником! Благодарим вас за непростой труд, требующий высокой квалификации, мужества и чуткого сердца. Зачастую именно ваши решения и действия сохраняют здоровье человека. Уважаемые фельдшеры, мы ценим вас и всегда будем поддерживать».

Напомним, в Смоленской области на данный момент действует ряд мер поддержки для работающих и будущих медицинских работников.

Так, для выпускников медицинских колледжей, начавших работать фельдшером в скорой помощи, предлагается 100 000 рублей «подъёмных».

Для фельдшеров и других медработников среднего звена, которые переехали на работу в населённые пункты с населением до 50 000 человек, предусмотрены 500 000 рублей в рамках реализации программы «Земский фельдшер». Эти деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, а также на погашение ипотеки.

Кроме того, с прошлого года фельдшерам областных больниц, работающих в скорой помощи и ФАПах, компенсируется аренда жилья и выделяется служебная квартира.

Что касается молодых специалистов со стажем менее 3 лёт, то для них установлены ежемесячные выплаты:

- 3000 рублей для фельдшеров скорой помощи;

- 2000 рублей для заведующих ФАПами;

- 3500 рублей получают дополнительно сотрудники выездных бригад.

Подытоживая, глава региона подчеркнул, что в ближайшее время будет введена стипендия в размере 3000 рублей для будущих фельдшеров — студентов медицинских колледжей целевого набора.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

В Смоленске скорая более тысячи раз за неделю выезжала по поводу повышения артериального давления
Смолянам рассказали о новой возможности покупать лекарства