Закон

Смолян приглашают участвовать в конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

26 февраля 2018 года в 10:04

Учащиеся школ, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, воспитанники организаций дополнительного образования Смоленской области, а также научные работники, аспиранты и активисты общественных объединений в возрасте от 14 до 30 лет приглашаются к участию в конкурсе «Моя законотворческая инициатива», который проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Среди ключевых целей Конкурса - привлечение подрастающего поколения к государственному управлению и законотворческой деятельности, выявление и поддержка наиболее перспективных проектов для дальнейшей подготовки законодательных инициатив, распространение правовой культуры в молодежной среде.

Для участия в отборе претендентам необходимо подготовить полноценное творческое письменное исследование по одному из следующих направлений: государственное строительство и конституционные права граждан, экономическая политика, социальная политика, образование, наука, здравоохранение и культура, бюджетное, налоговое и финансовое законодательство, оборона и безопасность, молодежная политика, энергетическая политика, региональное законодательство.

Содержание работы должно включать в себя четко и грамотно сформулированную цель исследования, проблему и пути ее решения, в частности, предложения по законодательному регулированию вопроса, а также анализ действующего законодательства, существующих противоречий и устаревших норм права.

Статьи, признанные лучшими, будут напечатаны в Сборнике тезисов конкурсных работ и направлены в профильные комитеты Государственной Думы для использования в работе при подготовке законодательных актов.

Кроме того, по итогам заочного тура экспертный совет выявит победителей, которые смогут принять участие во Всероссийском молодежном форуме «Моя законотворческая инициатива». Мероприятие пройдет с 22 по 24 мая (весенняя сессия) и с 10 по 12 октября (осенняя сессия) в Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино».

Заявки принимаются в срок до 30 апреля или до 21 сентября. Пакет конкурсных материалов следует отправить на электронный адрес mzi21@mail.ru.

Подробную информацию об участие в конкурсе можно узнать на сайте.

Алена ПАНАСОВА

Трём смоленским водителям грозит уголовная ответственность за пьяную езду
25-летний смолянин незаконно нарубил елей на 140 тысяч рублей

Другие новости по теме