Закон

Смоленского бизнесмена оштрафовали за нарушение закона о коррупции

2 августа 2017 года в 16:02

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при принятии на работу в коммерческую организацию бывшего государственного служащего Смоленской таможни.

Установлено, что ООО «Серволюкс Трейд» заключило трудовой договор с гражданином, ранее замещавшим должность государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Стабнинского таможенного поста Смоленской таможни, однако в установленный законом десятидневный срок не уведомило об этом таможенный орган.

Смоленским транспортным прокурором в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлением мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей. Постановления суда в законную силу не вступили.

Кроме того, в адрес директора Общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, пояснил Смоленский транспортный прокурор Павел Кузнеченко.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области мужчину избили до смерти во время пьяной ссоры
В Смоленске охранника психбольницы будут судить за незаконную рыбалку