Закон

Ленинский суд Смоленска рассмотрит уголовное дело в отношении экс-начальницы регионального департамента по соцразвитию Юлии Новиковой

2 мая 2017 года в 13:16

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в Смоленске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей начальницы департамента по социальному развитию.

Прокурор Ленинского района Смоленска утвердил обвинительное заключение 2 мая 2017 года. Экс-начальницу регионального департамента обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Получение взяток» и «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

– Согласно обвинительному заключению, обвиняемая, являясь руководителем департамента, дала указание подчинённым работникам о заключении разовых контрактов на поставку товаров и продуктов питания на сумму не более 100 тысяч рублей каждый с подконтрольными её знакомой фирмами, – рассказал Александр Боровиков. – После чего с 20 июля 2015 года по 11 марта 2016 года злоумышленница получила от своей знакомой в качестве взятки имущество в виде газонокосилки, теннисного стола, кофемашины и иных предметов бытовой техники, одежды и мебели на общую сумму свыше 360 тысяч рублей.

Основаниями к возбуждению уголовных дел стали материалы проверки прокуратуры Ленинского района Смоленска, материалы регионального УФСБ и материалы администрации Смоленской области.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева, за период предварительного следствия следователи провели значительный объём работы: допрошено более 50 свидетелей, проведена товароведческая судебная экспертиза изъятого имущества.

– Вину в совершении преступлений бывшая чиновница признала полностью и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, – отметила Наталья Зуева. – Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Смоленска для рассмотрения по существу.

Напомним, начало этому расследованию положила проверка, которую региональный департамент по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами провёл по указанию губернатора Алексея Островского.

Проверка в департаменте по соцразвитию, который на тот момент возглавляла Юлия Новикова, выявила массу нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств и организацией госзакупок. Администрация передала эти материалы в правоохранительные органы.

В результате 4 мая 2016 года Ленинский районный суд Смоленска отправил Новикову под домашний арест решение на время следствия. 5 октября 2016 года в отношении неё было возбуждено новое уголовное дело.

Отметим, что губернатор области Алексей Островский предельно чётко и жёстко озвучил свою позицию в отношении подобных нарушений закона. «Пресечение любой коррупционной деятельности в администрации региона – наш принцип, и мы от него не отступимся. Своих подчиненных, уличённых в коррупции, буду увольнять с позором и добиваться возбуждения уголовного дела», – заявил Алексей Островский ещё в самом начале своей работы на посту главы региона в 2012 году.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске на Кирова поймали пьяного водителя
Смоленского безработного повторно задержали за вождение автомобиля в нетрезвом виде