Закон

Гендиректор смоленского предприятия задолжал работникам 15 миллионов рублей

13 апреля 2017 года в 12:11

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по материалам прокуратуры следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 250 работникам предприятия.

Сафоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты зарплаты на одном из предприятий района. Проверка показала, что с ноября 2016 года по апрель 2017 года новый генеральный директор этого предприятия не предпринял мер к погашению задолженности по зарплате перед работниками.

Задолженность по заработной плате составила почти 15,5 миллионов рублей перед более чем 250 работниками.

Как уточнила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова, по данным следствия, подозреваемый имел реальную возможность своевременно и в полном объёме выплачивать работникам заработную плату, поскольку на счетах возглавляемой им компании имелись необходимые средства, полученные в виде дохода от деятельности.

- В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на вознаграждение за труд, – отметила Нина Василькова. - Проводятся допросы потерпевших, произведены выемки платежных ведомостей, следователями изучается финансовая отчётность, учредительные документы. Следствием принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Лилия ПОТАПОВА

Смолянин попался на подделке документов, обратившись за помощью в полицию
Смоленскому водителю, который устроил резонансное ДТП на Маршала Ерёменко, грозит до четырёх лет тюрьмы