Закон

Верховный суд РФ отправил в тюрьму четверых разбойников из Смоленской области, пытавших пенсионеров утюгом

21 марта 2017 года в 11:21
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу по факту разбойных нападений на одиноких пенсионеров.

Смоленский областной суд вынес приговор по уголовному в отношении четверых местных жителей. Ранее неоднократно судимая 22-летняя смолянка и 24-летний житель посёлка Гнездово признаны виновными в совершении преступления по статье «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный группой лиц по предварительному сговору», а 34-летняя женщина и 35-летний мужчина из Монастырщинского района признаны виновными в совершении преступлений по статье «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Кроме того, мужчина осужден за совершение убийства, сопряженного с разбоем.

Напомним, 26 июня 2015 года злоумышленники, испытывавшие материальные затруднения, прибыли в одну из деревень Монастырщинского района, где женщины под видом одиноких беженцев договорились о ночлеге у 80-летних пенсионеров.
Вечером вся компания явилась к дому стариков и, дождавшись, когда хозяева откроют дверь, напали на пенсионеров и связали им руки и ноги. 24-летний мужчина включил электроутюг, которым стал прижигать пожилым людям руки и ноги, требуя отдать деньги и ювелирные украшения. Забрав у стариков 16 тысяч рублей и похитив продукты из холодильника, разбойники сбежали.

Следующим вечером мужчина и женщина из Монастыршинского района прибыли в другую деревню того же района к знакомой 83-летней одинокой женщине, где снова учинили разбой. Женщина, сопротивляясь, сорвала маску с головы мужчины, и он, не желая быть узнанным и привлеченным к уголовной ответственности, нанёс ей множественные удары ножом. От полученных ран женщина скончалась на месте. Убедившись, что пенсионерка умерла, преступники украли из её дома более 20 тысяч рублей и скрылись.

- Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им с учётом данных о личности и характера участия в преступной деятельности назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7,5 до 16 лет лишения свободы, - отметил Александр Боровиков. - Не согласившись с приговором суда, трое осужденных обжаловали его в Верховном суде. Определением судебной коллегии Верховного суда приговор оставлен без изменения, а жалобы осуждённых – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
Смоленские полицейские поймали алиментщика, двух воров и нарушителя ПДД
В смоленской колонии нашли нарушения трудового законодательства и пожарной безопасности

Другие новости по теме