Закон

27-летнюю смолянку подозревают в распространении экстремистских материалов в соцсетях

21 февраля 2017 года в 11:52
Как сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова, 27-летнюю жительницу областного центра подозревают в распространении экстремистских материалов.

В отношении неё по материалам, поступившим из региональных УФСБ России и УМВД России, возбуждено уголовное дело по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично».

По версии следствия, с сентября 2014 года подозреваемая с мобильного телефона размещала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного доступа картинки, аудиозаписи и текстовые файлы внесенные в федеральный список экстремистских материалов. Также на его странице были обнаружены картинки, на которых согласно исследованию, есть высказывания, «содержащие негативную оценку групп лиц, объединённых по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и имеют информацию побудительного характера и призывы к враждебным действиям одной группы лиц перед другой». Провокационные материалы находились в свободном доступе до декабря 2016 года.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - отметила Нина Василькова.

Прокуратура заставит лечиться смолян, больных туберкулёзом
В Смоленской области будут судить четверых торговецев героином

Другие новости по теме