Закон

Прокуратура заставит лечиться смолян, больных туберкулёзом

21 февраля 2017 года в 06:00
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по искам прокурора Духовщинского района двое местных жителей, страдающих открытой формой туберкулеза, будут направлены на принудительное лечение.

В январе текущего года прокуратура Духовщинского района проверила исполнение законодательства о здравоохранении. Во время проверки были установлены два гражданина, страдающие открытой формой туберкулеза и представляющие опасность для здоровья окружающих.

- Установлено, что указанные граждане состоят на учёте в духовщинской центральной районной больнице. По решению врачебной комиссии данного ЦРБ, они подлежат принудительной госпитализации в специализированное лечебное учреждение, но от лечения и обследования уклоняются, - пояснил Александр Боровиков. - Поскольку, страдающие открытой формой туберкулёза граждане подвергают опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть нарушают права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, прокуратура Духовщинского района направила в суд два административных исковых заявления с требованием принудительно поместить указанных граждан в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для лечения.

Административные иски прокурора района судом рассмотрены и удовлетворены, фактическое исполнение находится под контролем прокуратуры района.
Смоленская прокуратура в 2016 году выявила около 36 тысяч нарушений законов
27-летнюю смолянку подозревают в распространении экстремистских материалов в соцсетях

Другие новости по теме