Закон

В Смоленской области судебные приставы возьмут под контроль работу коллекторов

28 декабря 2016 года в 19:01
С 1 января 2017 года в России вступает в силу Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

По новым требованиям законодательства, только организации, включенные государственный реестр, могут взыскивать долги с граждан. Уполномоченным органом, регулирующим деятельность коллекторских агентств, в соответствии с Законом, является Федеральная служба судебных приставов, которая обладает компетенцией на издание нормативных актов и ведение реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Организации, не внесенные в данный реестр, права ведения коллекторской деятельности лишены.

Судебные приставы будут вправе проводить проверки, принимать решения и выносить предписания по результатам проверок юридических лиц, осуществляющих коллекторскую деятельность и включенных в государственный реестр.
Нарушившим Закон организациям грозит административная ответственность.

- Информацию по новому направлению работы службы судебных приставов можно получить по телефону (4812) 30-74-34, - сообщили в областном управлении ФССП.
Жительница Смоленской области фиктивно прописала у себя восемь иностранцев
24-летнего смолянина будут судить за кражу и двойное убийство

Другие новости по теме