Закон

В Смоленске обсудили меры противодействия коррупции

20 декабря 2016 года в 13:22
Губернатор Алексей Островский провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области.

В ходе заседания члены комиссии обсудили результаты проведенного социологического исследования по изучению мнения смолян о наличии и уровне коррупции в деятельности органов исполнительной власти региона, которое проводилось в городах Смоленске и Десногорске, а также в Вяземском и Ярцевском районах.

Исходя из представленных данных, две трети респондентов заявили, что в полной мере владеют информацией по данной тематике, основываясь на материалах в печатных СМИ, на Интернет-порталах, в телевизионных и радиоэфирах. И лишь каждый девятый из числа опрошенных не слышал о мерах, предпринимаемых руководством области по противодействию коррупционным проявлениям.
Напомним, что с 2010 года в регионе работает «телефон доверия» администрации Смоленской области для сообщения информации о фактах коррупции среди государственных и муниципальных служащих. Губернатор поручил профильному отделу аппарата администрации детально проанализировать информацию, поступающую по «телефону доверия»: сколько поступает звонков, какова доля обоснованных данных, а также фактов, не получивших подтверждение.

«Очень хорошо, что большинство смолян знает о проводимой нами работе по созданию механизмов для борьбы с коррупцией, но, тем не менее, информирование населения по данному вопросу нужно усиливать, особенно на муниципальном уровне.
Я хотел бы напомнить, что на основе доклада Генеральной прокуратуры по итогам работы в первом полугодии 2016 года Смоленская область вошла в тройку регионов, где зафиксировано наибольшее снижение числа коррупционных правонарушений. В нашем регионе в 2016 году такое снижение составило 50%», - отметил глава региона.

Участники заседания проанализировали результаты проверок деятельности администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам противодействия коррупции. Отмечалось, что наиболее эффективно работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений организована в Руднянском, Сафоновском, Починковском и Рославльском районах.

Вместе с тем Алексей Островский обратился к руководителям силовых ведомств максимально использовать ресурсы собственных структур, разъясняя населению природу коррупционных проявлений. Губернатор особо подчеркнул, что именно бытовая коррупция в сфере деятельности представителей жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и других социальных институтов является самой распространенной формой и во много раз превышает коррупционные проявления, связанные с работой государственных и муниципальных служащих.
Таможенники не пустили в Смоленскую область 57 тонн «санкционки»
В Смоленске оштрафуют торговца, продавшего петарды несовершеннолетним

Другие новости по теме