Закон

Таможенники не пустили в Смоленскую область 57 тонн «санкционки»

18 декабря 2016 года в 05:30
Как сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, смоленские таможенники пресекли ввоз в Россию 57 тонн санкционных товаров.

Нарушителей задержали в рамках работы межведомственных мобильных групп при пересечении государственной границы РФ. Три транспортных средства, принадлежащие белорусским перевозчикам, везли товары, запрещеннык к ввозу в Россию. Это были 19,5 тонн яблок, 20 тонн граната и 17,8 тонны шампиньонов.

- Согласно сопроводительным документам, отправителем груза являются белорусские фирмы, а получателем – российские. Гранат предназначался жителям Санкт-Петербурга, яблоки – Екатеринбурга, а шампиньоны – города Королёв, - отметил Владимир Сафонов. -
Товары сопровождались российскими актами фитосанитарного контроля, которые, как показала предварительная проверка, являются недействительными.

Страной происхождения граната был заявлен Кот-д’Ивуар, яблок и шампиньонов – Республика Беларусь. Проверка показала, что на самом деле страной происхождения яблок является Украина, граната – Турция, а грибов – Польша.

- В настоящее время смоленскими таможенниками рассматривается вопрос о возбуждении по данным фактам дел об административном правонарушении по статье «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации». Наказание по этой статье – штраф от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Фото: смоленская таможня
К смоленским заключенным пришли адвокаты
В Смоленске обсудили меры противодействия коррупции

Другие новости по теме