В «Росреестре» рассказали смолянам о недопустимости нарушений земельного законодательства

Фото: © Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Закон

В «Росреестре» рассказали смолянам о недопустимости нарушений земельного законодательства

16 августа 2023 года в 15:02

В Управлении Росреестра по Смоленской области рассказали о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Так, в июле текущего года в регионе было объявлено 18 соответствующих предостережений, а также проведено 8 профилактических визитов. Стоит отметить, что такого рода профилактику Управление проводит совместно с надзорными и контрольными органами на постоянной основе. При этом профилактические мероприятия являются приоритетными по отношению к контрольным и надзорным мероприятиям и проводятся с целью разъяснения контролируемым лицам обязательных требований и способов их соблюдения, а также стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям требований и причинить вред охраняемым законом ценностям.

В пресс-службе Управления Росреестра по Смоленской области отметили, что в июле текущего года, помимо профилактики, на постоянной основе проводится консультирование по вопросам государственного земельного контроля и надзора. В июле 2023 года таких консультации было 15. Также ежемесячно проводятся «горячие линии», в ходе которых любой желающий может получить консультацию по телефону. В июле 2023 года Управлением было проведено 2 «горячих линии» по вопросам государственного земельного контроля и надзора.

«Разъяснительная работа среди владельцев и пользователей земельных участков проводится Управлением Росреестра по Смоленской области на постоянной основе. В ходе проведения профилактических мероприятий контролируемые лица заранее информируются о возможных нарушениях с их стороны. Таким образом, данные лица имеют реальную возможность скорректировать свою деятельность, избежав административного наказания», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Александр Новиков

В Смоленске осуждён иностранец, перевозивший стратегически-важный груз
Полиция возбудила уголовное дело по факту прошлогоднего ДТП на Краснинском шоссе