ЖКХ

К вопросам отопления – особый подход

3 октября 2018 года в 14:05

Готовность жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов и модернизацию этой сферы в целом обсудили на заседании круглого стола, организованного комиссией региональной Общественной палаты по вопросам ЖКХ. В мероприятии, помимо общественников, приняли участие представители профильных органов власти как регионального, так и муниципального уровня, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний Смоленщины.

Предваряя обсуждение повестки заседания, председатель профильной комиссии Палаты Светлана Крючкова заметила:

– К этой теме у нас особый подход, потому что именно вопросы, связанные с отоплением и горячим водоснабжением, чаще всего поступают в комиссию по вопросам ЖКХ и Общественную палату в целом. Для людей самое главное – получать тепло и горячую воду, электричество, то есть те блага, к которым мы все уже привыкли.

Один из ключевых вопросов повестки заседания касался готовности жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в отопительный сезон 2018-2019 годов. О работе, проведенной муниципалитетами в этом направлении, в ходе круглого стола рассказала заместитель начальника областного департамента по строительству и ЖКХ Дина Егурцова.

– Если говорить в целом о Смоленской области, то регион готов к старту отопительного сезона. Планируемый срок его начала – 1 октября, практически все муниципальные образования обозначают эту дату. Конечно, возможны какие-то изменения этого срока, – сообщила Дина Алексеевна.

Представитель профильного департамента проинформировала участников мероприятия о том, что Ростехнадзором завершены проверки во всех 27 муниципальных образованиях области. Замечания, сделанные во время данной работы, устраняются, вместе с тем, подчеркнула Дина Егурцова, у ведомства сохраняется ряд вопросов к областному центру – они, в частности, связаны с деятельностью муниципальных предприятий отрасли ЖКХ. Решение наиболее острых проблем под свой контроль возьмет и Общественная палата, заявила Светлана Крючкова.

Участников заседания также интересовала ситуация, складывающаяся с ремонтной кампанией на магистральных теплосетях Смоленска. О ходе и итогах работы общественникам и представителям органов власти сообщил директор филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» Андрей Кулаев. По его словам, организацией произведена замена четырех участков тепломагистрали по улице 25 Сентября, в настоящее время завершаются работы на улице Докучаева и на других участках:

– Суммарно в этом году заменено будет более 9 км трубопроводов, причем это все магистральные трубопроводы большого диаметра. Я думаю, что мы готовы к отопительному периоду.

Завершая обсуждение данного вопроса повестки заседания, председатель профильной комиссии Палаты Светлана Крючкова заявила:

– Члены Общественной палаты в течение всего отопительного периода будут осуществлять общественный контроль: рассматривая каждую полученную жалобу и выезжая на места. Без внимания не останется ни одно обращение, ни один случай, который будет нарушать права людей как собственников жилья и как получателей коммунальных услуг.

В продолжение работы круглого стола его участники обсудили модернизацию жилищно-коммунального хозяйства региона, в частности, через реализацию концессионных соглашений и участие Смоленщины в федеральной адресной инвестиционной программе. Напомним, регион был включен в нее после обращения в Минстрой России заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова – на мероприятия по совершенствованию объектов ЖКХ регион получил более 251 млн рублей из федерального бюджета. Еще свыше 37 млн рублей составил объем регионального софинансирования. Полученные средства позволили приступить к строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов жилищно-коммунального хозяйства в Угранском, Ельнинском, Сафоновском, Темкинском, Ярцевском, Вяземском и Монастырщинском районах.

Алексей Матвеев

Тёмкинский район лидирует в выполнении проектов федеральной инвестиционной программы
«Жилищник»: быть или не быть?

Другие новости по теме