Хобби

Смолянин создаёт шедевры из картона

15 ноября 2016 года в 16:20
Алексей Дробин делает макеты знаменитых памятников архитектуры.

В свои 30 лет Алексей Дробин ни разу не был за границей, всю жизнь живёт в Смоленске. Но, думаю, в мечтах он объездил немало стран, увидел удивительные памятники архитектуры, но создал их уже не в своей фантазии, а реально – из картона.

Коллекция солдатиков


С детства он любил мастерить своими руками; собирать что-нибудь из конструктора было любимым делом. В пятом-шестом классах увлёкся моделями военной техники: сделал мотоцикл BMW, самоходку. А потом увлёкся коллекционированием солдатиков, нет, не оловянных, обычных пластмассовых. Его коллекция сейчас составляет несколько тысяч этих солдатиков разных времён и армий разных стран мира, причём есть среди его экземпляров и довольно большие. Он даже одежду для некоторых солдатиков шил самостоятельно. Его двоюродная сестра Лиля умела шить, Алексей от неё набрался опыта. Для одного из своих любимых героев – Нео из фильма «Матрица» – он сшил такой кожаный плащ, что друзья удивлялись и по-доброму завидовали.

– И до сих пор играете в солдатики?
– Иногда перебираю коллекцию, организую какую-нибудь батальную сцену, постоит она, полюбуюсь на своих солдатиков и опять на хранение отправляю. В отрочестве очень увлекался, такие сражения устраивали с друзьями, армии сражались не на жизнь, а на смерть.

– Что это вам дало?
– Любое коллекционирование – дело очень важное. Человек увлечён, значит, творчески относится к жизни. Важно, на мой взгляд, в подростковом возрасте мальчишкам заниматься коллекционированием. После учёбы уже не в подворотню пойдёшь, а домой, чтобы заниматься любимым делом.

Мечтал стать архитектором


Годы шли, интересы, пристрастия менялись. Стал из дерева создавать корабли, самолёты, животных.

– Их столько, что всё в квартире его произведениями заставлено, – сетует мама Валентина Андреевна.

Но чувствуется, что относится она к увлечениям сына с большим уважением. А он с отцом Виктором Егоровичем уважают её увлечение цветами. В квартире их много, а есть такие большие экземпляры, что стену опоясывают снизу до верху. Алексей после окончания школы поступил в Смоленский государственный университет на естественно-географический факультет, закончил вуз по специальности «Экология», одно время работал на заводе холодильников по специальности. Но экологи сейчас не в почёте, Алексей уже несколько лет трудится продавцом-консультантом.

– Привык, работа с людьми, многие мои одноклассники работают не по специальности, – говорит Алексей Викторович. – Конечно, без работы не проживёшь, но я считаю, что главным достижением человека является его свободное время. Я хотел стать архитектором, но у меня с черчением дела не шли.

Воздушность и красота


Свою мечту об архитектуре он сумел воплотить совершенно иначе. Так у него появилась ещё одна удивительная коллекция – соборов. Вот их-то, как солдатиков, не сложишь в чемоданы, они стоят в квартире на самых видных местах. Сделаны из картона, очень лёгкие, практически невесомые.

– Почему бы не выставить свою коллекцию в Интернете?
– Я не большой любитель Интернета, мне нравится друзьям показывать, коллегам по работе, но первыми мою новую работу видят, конечно, родители.

– Хвалят?
– Мама хвалит, а папа иногда и покритикует, что не так то или иное сделал. Как любому человеку мне нравится, когда хвалят, но критика помогает совершенствоваться. Давайте я вам расскажу хотя бы о нескольких шедеврах архитектуры, которые я собрал в виде макетов. Вот Кёльнский собор. Находится, естественно, в Кёльне, в Германии. Построили в 13 веке, архитектор 632 дня работал над его чертежами. Высота 152 метра. В 1996 году включён в список культурного наследия ЮНЕСКО. В 2004 году попал в другой список – мирового наследия в опасности. В настоящее время его реставрировали, он не может не восхищать своим великолепием. Храм Христа Спасителя в Москве. Его высота 105 метров – это самый высокий православный храм в мире. Он был разрушен в 1931 году, на том месте построили бассейн, но в 90-х годах прошлого века его построили вновь. Собор Святого Павла в Лондоне. Выполнен в стиле барокко в конце 17 века, образец классической британской архитектуры. Но в 17 веке он был как бы воссоздан заново, а так этот храм в деревянном виде построили ещё в 604 году. Представляете, какая старина! Петропавловский Собор в Санкт-Петербурге, высота 122,5 метра, считается самым высоким зданием в городе на Неве. Возведён при Петре I. Или обратимся к Ласточкину гнезду, памятнику архитектуры и истории, который находится на 40-метровой скале, недалеко от Ялты. Думаю, что многие смоляне восхищались этим памятником архитектуры. Очень трудно было делать комплекс зданий МГУ на Воробьёвых горах. Высота 182 метра, со шпилем – 240. Для стального каркаса здания потребовалось 40 тысяч тонн стали.

Смолянин создаёт шедевры из картона

Смолянин создаёт шедевры из картона
Смолянин создаёт шедевры из картона
Смолянин создаёт шедевры из картона
Смолянин создаёт шедевры из картона
Смолянин создаёт шедевры из картона


– А вы держите его как пушинку?
– Архитектура – это воздушность и красота, поэтому и едут люди за тысячи километров, чтобы увидеть шедевры. А я смотрю на макеты знаменитых зданий и, кажется, что видел их воочию.

Фото: Ольга НИКОЛАЕВА
Двадцать четвертая «Волга» из Смоленска стала участником проекта БАТТЛ КРУИЗ
«Смоленские жаворонки» споют в «Губернском»

Другие новости по теме