История

В Вязьме Смоленской области археологи нашли кремневую пластину, которой около пяти тысяч лет

16 мая 2017 года в 14:17

По информацииофициального портала mgorv.ru, специалисты института археологии РАН продолжают исследовательские работы на Соборном холме в центре древней Вязьмы.

Сейчас археологи сделали большой раскоп, который позволяет увидеть архитектурную планировку этой части города в средние века.

По информации вяземского портала, на месте раскопок найдены мощёные мостовые конца 16 – начала 17 века и фрагменты сооружений, уничтоженных пожаром, предположительно, в Смутное время. Обнаружены фрагменты глиняной посуды и игрушек из белой глины, которые можно отнести к керамике местного производства.

Новой значимой находкой стали остатки большой постройки, которая скрыта под мостовой. По всей видимости, строение затронул ещё более ранний пожар. Археологи предполагают, что в опредёленное время строение было центральным сооружением Соборного холма. По времени существования найденное здание могло совпадать с обнаруженным ранее средневековым кладбищем. Дальнейшие раскопки покажут, было ли деревянное строение жилым ли когда-то являлось церковью, вокруг которой сформировалось древнее вяземское захоронение.

– К сожалению, обнаруженные деревянные постройки – мостовая, фрагменты зданий – находятся не в лучшей сохранности и при взаимодействии с воздухом рассыпаются буквально на глазах, – рассказывает руководитель археологической экспедиции, доктор исторических наук Николай Кренке. – Тем не менее, это уникальные находки, которые позволяют реконструировать архитектуру древнего Соборного холма.

Чтобы получить пространственное изображение, учёные планируют сделать фотометрическую стереосъёмку, которая позволить создать объёмную компьютерную модель Соборного холма. По этому поводу ведутся переговоры с археологическим центром в Пскове.

Кроме того, археологи отмечают некую странность: в центре раскопок практически не найдены старинные монеты, в то время как на окраине Соборного холма монеты прошлых эпох попадаются довольно часто. Зато исследователи нашли большое количество мушкетных пуль, характерных для 16 века.

Самой неожиданной находкой на сегодняшний день стала кремневая пластина, которой, по мнению учёных, не менее пяти тысяч лет. В древние времена из таких кремниевых пластин люди изготавливали оружие и инструменты.

Фото: mgorv.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смоленск посетили участники велопробега «Спасибо за Победу!»
Археологи установили дату основания одного из древнейших городов Смоленской области