История

«Вторая Отечественная война» в жизни Смоленщины

30 января 2017 года в 15:53
В конце прошлой недели в Государственном архиве Смоленской области состоялась презентация новой книги из серии «Библиотека журнала «Край Смоленский». Совместный проект регионального архива и краеведческого журнала посвящён участию России в Первой мировой войне, а точнее – тому, как это время отразилось на жизни Смоленской губернии.

Большая работа

– Инициатива подготовки сборника документов о Первой мировой войне исходила от редакции журнала «Край Смоленский», и Государственный архив Смоленской области поддержал это начинание. Помощь в работе над сборником оказывал отдел по работе с архивами регионального департамента по культуре и туризму, а финансировал печать книги департамент по внутренней политике, – рассказала «Смоленской газете» советник-эксперт областного департамента по культуре и туризму Надежда ДЕВЕРИЛИНА.

Подготовка к выходу сборника шла достаточно долго – исследователи провели большую работу по отбору документов, рассказывающих об этом сложном периоде в истории нашей страны, и Смоленщины как приграничного региона в частности, подчеркнула Надежда Владимировна. В итоге в книгу вошли документы, которые рассказывают об исторических событиях и, что очень важно, раскрывают судьбы людей, живших в то время.

– Издание сборника «Смоленская губерния в Первой мировой войне» очень важно – к нему будут обращаться исследователи и учёные, занимающиеся периодом Первой мировой войны, процессами, которые происходили в России начала XX века. Думаю, если архивисты и краеведы решат продолжить изучение этой темы и подготовку новых материалов и публикаций, эта работа будет достойна всесторонней поддержки, – уверена Надежда Деверилина.

Исторический бестселлер

Именно так книгу «Смоленская губерния в Первой мировой войне» называет краевед Владимир ПУЧКОВ, автор рецензии, которая увидит свет в февральском номере журнала «Край Смоленский».

– Это первая книга, в которой собрано огромное количество документов о Смоленской губернии в годы Первой мировой войны, которая, к слову говоря, именно на Смоленщине, со слов губернатора Д.Д. Кобеко, стала называться Второй Отечественной войной, – подчёркивает Владимир Пучков. – Вообще, сборники документов – фундамент построения исторической памяти народа. Они обладают не только базовой научной ценностью, но и зачастую поэтической силой остановить мгновение. Сборники документов задают правильную логику научного исследования, которое начинается с документа, продолжается монографиями и статьями, а заканчивается фильмами, телешоу, историческим сознанием народа.

– Какие документы вошли в изданную книгу?

– Сборник состоит из трёх частей. В первой собраны документы, хранящиеся в Государственном архиве Смоленской области. Для удобства они разделены на шесть частей: мобилизация, патриотический подъём; тыл – фронту; лазареты; по законам военного времени; тяготы войны; солдатские судьбы. Вторая часть состоит из авторских исследований замечательных по набору авторов, как хорошо известных, так и молодых исследователей, с самой разнообразной тематикой, отражающей сложную мозаику войны. Интересна и третья часть, в которой приведены стихи того времени и даны справки об авторах. Всего в книге опубликован 281 документ, 14 научных статей, стихи пяти поэтов. Набор этих материалов отражает достойный уровень развития краеведческого движения на Смоленщине. Очень важно, что происходит объединение усилий государственных учреждений и частных краеведов в общем деле. Государственный архив Смоленской области и журнал «Край Смоленский» стали мощным культурным тандемом, который придаёт чисто академической работе азарт и задор, свойственные спортивным зрелищам.

– Есть ли в сборнике документ, который вы как краевед можете особенно выделить?

– В одном из документов приводится обращение Смоленской губернской земской управы к губернатору с инициативой о создании архива-музея Первой мировой войны, в котором говорится: «Наши потомки, с гордостью взирая на дела своих предков, будут стараться описать во всех подробностях настоящую эпическую борьбу, понять высокий патриотический подъём, который охватил нас. На нашей обязанности лежит облегчить будущим поколениям эту великую задачу». В августе 1915 года в здании губернской земской управы был организован музей Второй Отечественной войны, а в декабре 2016 года вышел сборник документов, который возвращает исторический и нравственный долг предкам, наполняет памятью и актуальными смыслами жизнь современной Смоленщины и страны.

На фото: госпиталь Всероссийского земского союза в Вязьме. В центре – В.П. Волкова. 1915 г. Из фондов Вяземского историко-краеведческого музея. (Снимок предоставлен издателями сборника)
Смоленщина в годы Первой мировой войны
Смоляне могут увидеть свой город времен оккупации (ВИДЕО)

Другие новости по теме