История

Телеканал «Звезда» - о бункере Гитлера под Смоленском

28 декабря 2014 года в 19:34
«Медвежья берлога» Гитлера: вся правда о бункере фюрера под Смоленском. Журналистское расследование по таким названием вышло в эфире федерального телеканала «Звезда».

Автор расследования журналист Олег Горюнов утверждает, что объект «Беренхалле» так и остаётся до сегодняшнего дня самым плохо изученным. И это несмотря на то, что в Красный Бор приезжали Гудериан, Кейтель, Йодль, Канарис и другие немецкие военачальники. По некоторым данным, Гитлер побывал в Беренхалле» дважды: в середине ноября 1941-го и 13 марта 1943-го.

В передаче приводятся и поистине сенсационные факты о так называемой «экспедиции губернатора Маслова». Напомним: в апреле 2003 года распоряжением губернатора Виктора Маслова была создана комиссия по исследованию исторических событий, произошедших в период оккупации Смоленщины в годы Второй мировой войны. В неё вошли представители городской и областной администраций, члены попечительского фонда «Примирение», поискового отряда ГУ по делам ГО и ЧС, ФСБ, архивисты и историки.

Пять месяцев на территории площадью 60 кв. километров велись активные поиски. Как рассказывает автор передачи, тогда «нашли немало: водопровод для питьевой воды, водопровод для тушения пожаров, очистные сооружения, агрегаты для энергоснабжения. Водопровод для питьевой воды оказался действующим!»

Однако после одного загадочного происшествия, случившегося с участниками экспедиции, администрация Смоленской области решила исследования не продолжать, а пятимесячный труд подытожила заявлением: «Просуществовавшая в течение шести десятилетий легенда о подземном городе вблизи Смоленска не нашла своего подтверждения».

Словом, так называемый бункер Гитлера под Смоленском по-прежнему остаётся объектом, полным нераскрытых тайн.

Фото: ТРК «Звезда»
В Смоленский музей передали письма с фронта
Катынь преткновения

Другие новости по теме