История

Цена спасения Парижа

6 июня 2014 года в 10:59
Памятник Софийскому полку в Смоленске был освящён ровно сто лет назад. Глядя на него сегодня, мы зачастую не догадываемся, какая кровь связана с этими крылами…

В нынешнем году исполняется вековой юбилей Первой мировой войны, которая стоила в том числе и много русской крови.
Царская Россия вступила в Первую мировую из-за союзнических обязательств и понесла значительные потери во многом из-за них же. Союзники России пользовались её безотказностью в ущерб нашей стране. И об этом не мешало помнить сегодня перед лицом новых мировых угроз.

Памятник героям Отечественной войны на Королевском бастионе был открыт в 1912 году в честь визита государя-императора Николая Второго – эта поездка подарила предгрозовому Смоленску несколько прекрасных достопримечательностей.
Величественная стела, увенчанная фигурой орла, установлена в 1912 году личным составом Софийского полка в честь однополчан – героев защиты города 5–6 августа 1812 года.
Софийский и Либавский полки, входившие тогда в бригаду генерала Оленина, совместно с дивизией генерала Коновницына контратаковали французов в районе нынешнего проспекта Гагарина и отбросили неприятеля на четыре версты.
В 1912 году, в канун 100-летия подвига однополчан, Софийский полк принял участие в параде на Ходынском поле в Москве. С разрешения императора Николая Второго личный состав полка организовал сбор средств на устройство памятника героям-однополчанам на насыпи Королевского бастиона в Смоленске. Автором проекта памятника стал рядовой 6-й роты смолянин Борис Цапенко.

Ровно 100 лет назад, 30 мая (по старому стилю) 1914 года, памятник был освящён. Спустя ещё несколько месяцев, в августе 1914-го, большая часть Софийского полка погибла в Мазуринских болотах Восточной Пруссии. Так что если вам попадутся старые фотографии, где у памятника запечатлены военнослужащие царской армии, вполне возможно, что это – герои, спасшие Париж от немцев.
Война России с Германией в 1914 году возникла как защита нашей страной православной Сербии. Наши французские союзники, отражая натиск немецких войск на Париж, попросили у России срочной помощи. Русское командование бросило в наступление на Восточную Пруссию свои лучшие силы.
Смоляне из 13-го пехотного корпуса наступали на левом фланге в составе армии генерала Александра Васильевича Самсонова. Прорыв немецкой обороны и последующий рейд в районе Мазурских болот не были поддержаны правым флангом русской армии. Немцы, перебросив резервы по железной дороге, окружили армию Самсонова и уничтожили большую её часть с помощью артиллерии. Генерал Самсонов погиб. Автор памятника Цапенко попал в плен…
Погибли тысячи отборных русских солдат. Такой кровавой ценой было остановлено наступление немцев на Париж. Многими людьми на Западе неожиданная остановка немецких войск была воспринята как «чудо на Марне».
В 13-й пехотный Смоленский корпус входили Софийский и Нарвский полки, а также другие части, расквартированные в Смоленске.
Смоленску передадут рисунки де Клёра
В Вязьме увековечат память мучеников «Дулага-184»

Другие новости по теме