Уроженцы Смоленщины – Герои Советского Союза: сколько их на самом деле?

Фото: © предоставлено автором

История

Уроженцы Смоленщины – Герои Советского Союза: сколько их на самом деле?

13 октября 2023 года в 20:37
16 апреля 1934 года постановлением Центрального исполнительного комитета СССР было учреждено звание Героя Советского Союза как высшая степень отличия в СССР. Им удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Первоначально выдавать награждённому какой-то знак отличия не предусматривалось: вручалась специальная грамота от ЦИК СССР и орден Ленина. И лишь спустя пять лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза – медаль «Золотая Звезда».

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек (без учета 72 лишённых звания за порочащие поступки и 13 человек, указы по которым отменены как необоснованные). Подавляющее большинство из них – 11 657 – были удостоены звания за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны и советско-японской войны 1945 года.

Цифры разнятся…

Немало среди них было и уроженцев Смоленщины. Но сколько же их на самом деле? Тут цифры разнятся. Первую попытку уточнить их количество предпринял авторский коллектив книги «Смоляне – Герои Советского Союза» – М. Воробьев, В. Титов, А. Храпченков. В вышедшем в свет в 1983 году третьем, дополнительном, издании сказано:

«Смоленская область в пределах её территориальных границ предвоенных и военных лет (т. е. до передачи в конце войны 16 районов в состав вновь образованных соседних областей) дала Родине около 360 Героев Советского Союза. Но, учитывая ограниченный объём книги и то, что в соседних областях подготовлены свои сборники о Героях, авторский коллектив решил материалы о Героях Советского Союза – уроженцах этих районов – в данном издании не публиковать… Исключение сделано для четырёх воинов, не являющихся уроженцами области в её современных границах, но родители которых – выходцы со Смоленщины, и сами они прожили здесь детские и юношеские годы. В книгу «Смоляне – Герои Советского Союза» включены материалы о 252 воинах-земляках… В биографиях Героев Советского Союза все населённые пункты – места их рождения – даны по современному административно-территориальному делению. Несмотря на большой объём проведённой собирательской работы, авторы не могут утверждать, что в книге помещены материалы о всех смолянах – Героях Советского Союза… Поиск продолжается».

Позднее тему подсчёта продолжил известный смоленский краевед Иван Николаевич Беляев. В своей книге «Золотые Звёзды родного края. Новые имена», вышедшей в свет в 1999 году, он отмечает, что «...с 1936 по 1991 год Указами Президиума Верховного Совета СССР 260 смолянам присвоены звания Героев Советского Союза».

Отдельно предпринимались попытки выяснить и точное количество смолян, удостоенных этого звания за Великую Отечественную войну. В 2002 году в 4-м, дополнительном, томе областной «Книги Памяти» сказано:

«За мужество и героизм, проявленные при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, 238 уроженцев Смоленской области удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 45 наших земляков являются полными кавалерами ордена Славы».

О сложностях подсчёта

Брать за основу при подсчёте нынешние границы Смоленской области не совсем корректно. Лишь два процента от общего количества Героев Советского Союза, или пять человек, родились в рамках областного административно-территориального деления Смоленщины. В Западной области, но на территории исконных смоленских земель появились на свет трое: Э.Д. Балтин, Ю.А. Гагарин, Ф.Б. Кузьмин. Двое – в Смоленской области: А.И. Ватагин и И.В. Чмуров. А 98 процентов Героев Советского Союза – это уроженцы Смоленской губернии.

Для того чтобы узнать, сколько же смолян стали Героями Советского Союза, надо понять, кого считать уроженцами Смоленщины. Яркий пример тому – велижане. С 1802 года Велижский уезд относился к Витебской губернии. В марте 1924 года был передан в Псковскую губернию, затем входил в состав Великолукского округа Ленинградской области. С 1929 по 1937 год – уже как Велижский район – входил в состав Западной области с центром в городе Смоленске. К этому моменту родились все Герои Советского Союза, уроженцы тех мест. Последний из них – 7 декабря 1921 года. Их можно считать жителями Смоленщины, но никак не уроженцами.

Другая ситуация, когда из числа уроженцев Смоленщины, удостоенных звания Героев Советского Союза, исключают родившихся в Бельском уезде. А ведь он был отнесён к Смоленской губернии ещё в 1708 году – в ходе административной реформы Петра I. В 1713 году Смоленская губерния была упразднена, и Бельский уезд отошёл к Рижской губернии, однако уже в 1726 году Смоленская губерния была восстановлена. С 1775 по 1796 год Бельский уезд относился к Смоленскому наместничеству, а потом вновь стал частью Смоленской губернии. И находился в ней до 1929 года, когда губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в новую Западную область. На тот момент уже родились все Герои Советского Союза из Бельского уезда. Последний из них – 24 июня 1923 года.

Нельзя сбрасывать со счетов и уроженцев Горецкого, Мстиславского и Юхновского уездов, в разное время входивших в состав Смоленской губернии.

Первый и последний смоляне-Герои

Как известно, человек рождается один раз и в одном месте. Это потом, в силу различных причин, местность, где он появился на свет, может относиться к разным территориям. Если производить подсчёт исходя из этого, то получается, что за всё время существования высокого звания Героя Советского Союза им были удостоены 257 уроженцев Смоленщины.
До начала Великой Отечественной войны за участие в боевых действиях в Испании, у озера Хасан, в Китае и в советско-финляндской войне 14 смолян стали Героями Советского Союза. 31 декабря 1936 года первым этого звания был удостоен полковник Б.А. Туржанский – командир отдельной истребительной авиаэскадрильи ВВС Испанской республиканской армии. Получив медаль «Золотая Звезда» за № 12, он стал и первым из Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за боевые подвиги. До него это были только лётчики – за спасение челюскинцев и дальние беспосадочные перелёты.

За мужество и отвагу, проявленные при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, 233 уроженца Смоленщины стали Героями Советского Союза. В их числе – А.И. Колдунов и В.Д. Лавриненков, удостоенные этого звания дважды, и Е.Б. Лев, лишённый его в 1961 году за совершённое уголовное преступление.

Фото: © предоставлено автором. А.И. Колдунов

Фото: © предоставлено автором. В.Д. Лавриненков

В послевоенное время за полярные исследования, участие в венгерских событиях 1956 года, испытания авиационной и другой техники, полёт в космос и войну в Афганистане Героями Советского Союза стали 10 смолян.

Как это ни парадоксально, но первый и последний Герои Советского Союза, наши земляки, родились в Смоленске, были лётчиками, полковниками и даже фамилию имели на одну и ту же букву «Т»: Б.А. Туржанский и В.М. Турыгин (Указ от 20.03.1991 года, медаль № 11643).

Фото: © предоставлено автором. Б.А. Туржанский

Фото: © предоставлено автором. В.М. Турыгин

Что касается полных кавалеров ордена Славы, то их среди уроженцев Смоленщины насчитывается 46 человек, включая И.Я. Ермаченкова, осуждённого и лишённого наград за службу в полиции во время немецко-фашистской оккупации Смоленской области.

Редакция «Смоленской газеты» благодарит коллектив научно-популярного журнала «Край Смоленский» за помощь в подготовке материала



Тимур БОРТАКОВСКИЙ

Памяти павших будем достойны
Взятие города Ельня