Здоровье

В Смоленской области проходит VI Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

2 декабря 2018 года в 09:15

До 7 декабря при поддержке администрации региона на территории Смоленской области проводится ряд мероприятий в рамках VI Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Среди ключевых целей Акции - привлечение внимания общественности к широкому спектру проблем, связанных с этим заболеванием, информирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и их мотивирование к добровольному тестированию.

В эти дни в регионе на базе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования запланировано проведение круглых столов, лекций, тренингов и уроков здоровья для подростков и молодежи, организация тематических выставок и распространение информационных материалов, рассказывающих о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и группах поддержки и др.

Напомним, ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть, вируса, разрушающего защитную систему организма и снижающего его сопротивляемость инфекциям. У человека, пораженного ВИЧ, могут возникать заболевания, которым незараженные люди практически не подвержены или же переносят крайне редко. Так, организм больного теряет возможность бороться с опухолями.

В свою очередь, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой совокупность заболеваний, которые приобретает человек, когда его иммунная система перестает полноценно работать.

Стоит отметить, что Смоленская область относится к числу российских регионов с низкими показателями распространения заболевания. В течение 10-ти месяцев 2018 года величина поражённости (удельное число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией) сохранялась на уровне, более чем в 2 раза меньшем, чем в среднем по России.

С более подробной информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте http://spidsm.net .

С начала года более полутора тысяч юных смолян прошли обследования и получили консультации в Центре здоровья для детей
За 11 месяцев аптеками Смоленской области отпущено 503 тысячи рецептов на льготные препараты

Другие новости по теме