Здоровье

В Смоленской области привьют 67 тысяч детей

13 ноября 2018 года в 11:10

В регионе стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа среди детей, который продлится до конца ноября. За время его проведения планируется привить более 67 тысяч маленьких смолян.

Напомним, вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов и пр. Такой вид иммунизации (метод создания искусственного иммунитета) показан, прежде всего, детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

По информации профильного Департамента, на данный момент все государственные медицинские учреждения области уже получили очередную партию отечественной вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей, в состав которой входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2018-2019 годов.

Стоит отметить, что в настоящее время привито свыше 350 тысяч человек, что составляет порядка 38% от всех жителей региона. Ожидается, что за время кампании с августа до конца ноября вакцинацию пройдут около 43% смолян. По поручению Губернатора Алексея Островского в каждом муниципальном образовании организована работа прививочных бригад, благодаря чему все желающие могут сделать прививку не только в учреждениях здравоохранения, но и непосредственно на рабочем месте.

Смоляне не болеют гриппом
Вице-премьер Российского правительства Татьяна Голикова поддержала обращение Алексея Островского о строительстве социальных объектов в Смоленске

Другие новости по теме