Здоровье

Сергей Неверов посетил «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» в Смоленске

31 октября 2018 года в 15:44

Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов посетил «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» в Смоленске. Вице-спикер Госдумы пообщался с руководством и специалистами центра, осмотрел уникальную «Лекотеку» и отделы центра по профилактике социального сиротства, психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, нуждающимся в государственной защите.

Благодаря поддержке Сергея Неверова, который является членом попечительского совета социального фонда «СозИдаНие», в Центре внедрена уникальная новая методика по работе с детьми «Томатис». Что это за методика и как ее используют, рассказали вчера в ходе рабочего визита в центр.

Областной центр оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья с разными диагнозами, от ДЦП до раннего аутизма, а также детям, у которых есть проблемы в социализации, коммуникации, проблемы в отношениях с родителями. Также специалисты центра работают с приемными семьями, родителями и родственниками детей, нуждающихся в помощи.

В ходе посещения «Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» Сергей Неверов познакомился с той работой, которая проводится. Директор учреждения Елена Паламарчук провела небольшую экскурсию, показав все учебные кабинеты, а также подробно рассказала, кто в них учится и как проводятся занятия.

Совсем недавно в центре стали преподавать по новой методике «Томатис». Это стало возможным после того, как фонд «СозИдаНие», созданный по инициативе Сергея Неверова, помог центру приобрести необходимое оборудование и помочь с обучением специалиста.

«Благодаря оказанной поддержке фондом «СозИдаНие» мы теперь активно применяем методику «Томатис» в работе с детьми в этом учебном году. И уже есть первые результаты. Особенность этого нового метода заключается в том, что под каждого ребенка пишется индивидуальная программа, которая способствует улучшению восприятия звуков, тренирует внутреннее ухо и стимулирует мозг к получению внешней информации. В таком случае ребенку-аутисту проще сконцентрировать внимание на главном и правильно перерабатывать информацию», – рассказала заместитель директора по коррекционной работе, педагог-психолог Центра Алена Каминская.

В Смоленской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей» – единственное государственное учреждение, которое владеет данной методикой и оказывает помощь нуждающимся детям на бесплатной основе. Само оборудование состоит из компьютера и специальных наушников, на ободке которых встроен вибрирующий чип. Таким образом, воспроизводимая музыка поступает к ребенку через два канала слушания: слуховой и костный. Это позволяет улучшить поведенческие навыки, снизить гиперактивность и улучшить качество сна ребенка.

Само занятие проводится следующим образом: ребенок сидит в наушниках с психологом и слушает мелодии по своей программе. Музыка подается фоном и не мешает уроку, на котором ребенок складывает картинки, занимается шнуровкой и так далее.

Занятия по новому направлению проводятся в отделе «Лекотека», где реализуется альтернативная форма дошкольного образования. Здесь воспитывают, обучают, занимаются реабилитацией и развивают детей с 3 до 7 лет. Благодаря новому оборудованию детям, которые ходят в «Лекотеку», помогают стимулировать и развивать их речь. На сегодняшний день по данной методике занимаются трое детей, один из которых уже прошел первый курс.

«Этот уникальный центр проделывает огромную работу не только в Смоленске, но и в области, оказывая огромное количество услуг», - отметил Сергей Неверов, ознакомившись с работой центра. – «Специалисты выезжают в районы и занимаются с детьми и их родителями, оказывая психологическую, медицинскую и социальную поддержку. Сюда обращаются родители, которые хотят стать опекунами, родители, у которых возникли проблемы с ребенком в семье. Специалисты, которые здесь работают, отдают душу детям. И хочется сказать им огромные слова благодарности и поддержки, потому что им порой эта поддержка нужна, ведь они отдают все силы на подготовку и сопровождение детей. И когда удается оказать какую-то помощь таким учреждениям, это всегда приятно, так как эта помощь идет на пользу и детям, и родителям».

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Вакцинация – единственный доказанный способ защиты от инфекций
В Смоленской области завершился этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Другие новости по теме