Здоровье

Смоляне смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ без крови

24 октября 2018 года в 18:07

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова провела брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого рассказала об особенностях проведения на Смоленщине Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

В начале встречи с журналистами начальник Департамента напомнила, что данная Всероссийская акция, организованная по инициативе Министерства здравоохранения РФ, пройдет у нас с 28 по 31 октября. Елена Войтова подчеркнула, что Смоленская область относится к числу российских регионов с низкими показателями распространения заболевания.

Ключевой целью мероприятия является информирование граждан по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и их мотивирование к добровольному тестированию. К слову сказать, на территории региона ежегодно обследуется порядка 200-220 тысяч человек.

В ходе брифинга начальник профильного Департамента сообщила, что любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить консультацию специалистов Центра профилактики и борьбы со СПИДом в специализированных мобильных пунктах – брендированных автомобилях, которые следуют через 30 регионов страны – от Камчатки до Калининграда и делают остановки в 120 городах. Помимо этого, в дни Акции пройдут конкурсы, розыгрыш призов, тематические викторины и выступления творческих коллективов.

Так, мобильные пункты тестирования будут работать:

- с 28 по 29 октября в Смоленске - с 10.00 до 18.00 на площади Ленина;

- 28 октября в Вязьме - с 10.00 до 16.00 у центрального входа в Городской парк;

- 29 октября в Ярцеве - с 10.00 до 16.00 у Торгового центра «Куб» (ул.Металлургов, 21Г);

- 30 октября в Рославле - с 11.00 до 17.00 на площади напротив ДК «Россия» (15 мкр-н, д.39).

В дополнение к этому 30 октября с 10.00 к участию во Всероссийской Акции смогут присоединиться работники АО «НПП «Измеритель» (непосредственно на предприятии).

Планируется, что впервые в Смоленской области будет использоваться процедура, которая не требует забора крови: тестируемому достаточно провести одноразовым стерильным пластиковым «шпателем» по поверхности десны и отдать его для исследования лаборанту. Результат можно получить уже через 20 минут.

31 октября в 11.00 на базе Культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоится торжественная церемония закрытия Акции.

Алена ПАНАСОВА

Медицинский автопоезд приехал в Кардымовский район
Смоляне смогут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ

Другие новости по теме