Здоровье

Более 162 тысяч смолян уже привились от гриппа

18 сентября 2018 года в 12:31

На территорию Смоленской области в рамках национального календаря профилактических прививок в августе поступило 144000 дозы вакцины против гриппа «Совигрипп», предназначенной для иммунизации взрослого населения, что составляет 45% от плана для взрослого населения (321000). По данной партии вакцины прививочная кампании завершена. Ориентировочная дата поступления следующей партии вакцины - октябрь 2018.

30 августа поступило 29388 доз вакцины против гриппа «Ультрикс», предназначенной для иммунизации детского населения и беременных женщин, что составляет 43% от плана (67000). Ориентировочная дата завершения прививочной кампании данной партией вакцины до 1 октября.

Вакцина против гриппа вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В настоящее время на территории области осуществляется иммунизация против гриппа детского населения и беременных женщин.

По результатам ежедневного мониторинга хода вакцинации против гриппа, на 17 сентября привито более 162 тысяч человек, в том числе детей более 17,7 тысяч. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

За период с 10 по 16 сентября 2018 года на территории области и города уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах ниже порогового.

В результате лабораторного обследования больных, выявлены возбудители парагриппа, риновирусной, РС-вирусной инфекции и вируса простого герпеса 2 типа.

Алена ПАНАСОВА

Смолянам рассказали, как противостоять сезонному гриппу и не допустить осложнений
Смоленская область присоединилась к «Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в России»

Другие новости по теме