Здоровье

В Смоленской области продолжается профилактический осмотр детей

27 августа 2018 года в 13:27

В ходе проходящего на территории региона медицинского осмотра несовершеннолетних охват профилактическими мероприятиями данной категории населения превысил 95 процентов. По итогам первого полугодия профилактический осмотр прошли более 85 тысяч детей. Проверить здоровье юных смолян можно в 31 медицинском учреждении области.

По словам специалистов регионального департамента по здравоохранению, проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних способствует диагностированию заболеваний и патологий, оценке физического и нервно-психического развития ребенка на ранних этапах. Данные обследования позволяют оперативно назначать необходимое лечение и реабилитацию, предупреждая развитие серьезных заболеваний.

По результатам диспансеризации за первое полугодие у 27,8 % юных смолян впервые выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, у 14,3 % - эндокринной системы, костно-мышечная патология обнаружена у 11,9 % обследуемых. Все эти дети взяты на диспансерный учет, прошли необходимое дообследование и лечение, при этом, 163 ребенка направлены в федеральные учреждения здравоохранения для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.

Стоит отметить, что детская диспансеризация включает в себя комплекс обязательных ежегодных осмотров различными специалистами, проведение лабораторных и инструментальных исследований, причем их перечень изменяется в зависимости от возраста ребенка. Например, годовалого малыша должны осмотреть педиатр, невролог, детский хирург и стоматолог, ЛОР, психиатр, также необходимо сдать общий анализ крови и мочи, пройти ЭКГ. А пациенту в возрасте 7 лет, кроме этого, предстоит сделать еще и ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и репродуктивной сферы, побывать у травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога.

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленской области с начала года после процедуры экстракорпорального оплодотворения родились 127 детей
Смолянам рассказали, как противостоять сезонному гриппу и не допустить осложнений

Другие новости по теме