Здоровье

С начала года в Смоленской области на 45,5 процента сократилось число школьников злоупотребляющих наркотиками

2 июля 2018 года в 12:01

На очередном заседании Антинаркотической комиссии, в работе которого приняла участие заместитель губернатора – руководитель аппарата региональной администрации Анна Кожурина, обсуждался комплекс мер по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях. В частности, отмечалось, что в образовательных организациях региона в соответствии с приказом Министерства образования и науки России проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. В прошлом году в нем приняли участие порядка 19,3 тысяч школьников из 318 учреждений. Анкетирование осуществлялось анонимно и добровольно с согласия школьников и их родителей, в случае, если ребенку не исполнилось 15 лет.

С ребятами, вошедшими в «группы риска», проводилась индивидуальная работа, которая включала встречи с психологами, врачами-наркологами, беседы, дополнительное тестирование, составление планов сопровождения.

Помимо этого, выявление несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества без назначения врача, проводится при их самостоятельном обращении за медицинской помощью, при медицинском наркологическом освидетельствовании врачом-специалистом, например, при поступлении в учебные заведения, а также при проведении военной экспертизы по направлению районных военных комиссариатов и др.

По информации Департамента по здравоохранению, с начала года почти на 15 % сократилось количество несовершеннолетних с пагубным употреблением алкоголя и на 45,5 % - наркотиков. Дети до 14 лет на учете с синдромом алкогольной или наркотической зависимости не состоят.

В свою очередь, наркологическими службами на постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий, включающих гигиеническое обучение и воспитание различных групп населения, формирование новых моделей поведения без вредных привычек, предупреждение употребления различных психоактивных веществ в немедицинских целях. Так, в течение первого квартала нынешнего года в различных организациях прошли лекции, семинары, Уроки здоровья, свыше 600 бесед, встреч, акций и других мероприятий по антинаркотической тематике, было выпущено 32 санитарных бюллетеня.

Участники заседания также обсудили организацию медицинской и социальной помощи гражданам, в отношении которых судебным решением возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию. Специалисты проводят первичный прием данного контингента осужденных с оформлением необходимой документации. В дальнейшем осуществляется динамическое медицинское наблюдение, назначается необходимый объем и сроки обследования, лечения и реабилитации.

В ходе совещания было проанализировано состояние работы по выявлению и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, с начала года правоохранительными органами региона выявлено наркопреступлений на 23,1 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме этого, более чем на четверть снизилось число преступлений, связанных со сбытом наркотиков и психотропных веществ, в то время как их раскрываемость увеличилась.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленска прошла акция по борьбе с артериальной гипертонией
Смоленская область – среди лидеров по ожирению населения

Другие новости по теме