Здоровье

В Смоленска прошла акция по борьбе с артериальной гипертонией

20 июня 2018 года в 13:01

19 июня в ТРЦ «Галактика» Департамент Смоленской области по здравоохранению провёл акцию по борьбе с артериальной гипертонией. «Нормальные цифры артериального давления - жизнь без инфаркта и инсульта» - главный лозунг акции.

Любой желающий мог получить консультацию врача, а также измерить уровень своего артериального давления, узнать показатели веса и роста прямо в торговом центре.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Салита, мероприятие прошло в рамках месячника по профилактике и лечению артериальной гипертонии, оно является ежегодным и включает в себя целый ряд акций, а также ежедневное измерение артериального давления в поликлинике.

- Мы считаем, важно, чтобы люди понимали, что лечение гипертонии должно быть постоянным, пожизненным, очень аккуратным. И от человека зависит, насколько он живет с гипертонией, как с любой другой болезнью. Можно жить, и жить долго, без болезней, как инфаркт и инсульт, если соблюдать определенные правила по образу жизни, по лечению. Наша задача - донести эту мысль до жителей города, - прокомментировала Елена Салита.

Мероприятие носит образовательный характер и направлено на привлечение внимания людей к проблеме инфаркта и инсульта.

- Конечно, люди хотят быть здоровыми и не хотят даже думать о болезнях, но, к сожалению, болезни не любят, когда о них не думают, лучше быть предупрежденным. Надо сказать, что в целом в стране 500 тысяч ежегодно заболевает, и одна треть погибает только от инсульта, не говоря уже об инфарктах, соответственно и в Смоленской области от инсультов погибает немало людей. Поэтому мы здесь, - сказала главный невролог департамента по здравоохранению и заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии Смоленского медицинского университета Наталья Маслова.

Фото: Анастасия Костикова

Анастасия Костикова

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» отправится в Руднянский район
С начала года в Смоленской области на 45,5 процента сократилось число школьников злоупотребляющих наркотиками

Другие новости по теме