Здоровье

Практически все юные смоляне прошли в прошлом году диспансеризацию

9 февраля 2018 года в 09:30

В минувшем году в Смоленской области охват профилактическими медицинскими осмотрами детского населения в возрасте от рождения до 18 лет составил 95 процентов. Диспансеризация проводилась в 30 учреждениях здравоохранения региона.

Немаловажно, что такие высокие показатели сохраняются на протяжении пяти последних лет, что является основой формирования ответственного отношения к собственному здоровью с детства. При этом региональной властью уделяется особое внимание вопросам качественной и своевременной диспансеризации смолян.

Напомним, ближайшие 10 лет в соответствии с Указом Президента объявлены в России Десятилетием детства. Его главная цель - мобилизовать силы и ресурсы государства для того, чтобы качественно обеспечить здоровье, образование и успешное развитие каждого ребёнка, живущего в нашей стране. В рамках этой работы губернатор Алексей Островский дал указание расширить комплекс мер по столь важному направлению.

Основная задача осмотров – выявление возможных заболеваний и патологий, оценка физического и нервно-психического развития ребенка, а также профилактика болезней и выявление предрасположенности к ним на ранних стадиях. Диспансеризация позволяет своевременно направить ребят на необходимое лечение и реабилитацию, предупредить детскую инвалидность. Так, в прошлом году в амбулаторных условиях и в дневном стационаре дообследовано свыше 7,5 тысяч детей, порядка 50 тысяч получили лечение. Стоит отметить, что 362 ребенка направлены в федеральные учреждения здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Стоит отметить, что детская диспансеризация включает в себя комплекс обязательных ежегодных осмотров различными специалистами, проведение лабораторных и инструментальных исследований, причем, их перечень изменяется в зависимости от возраста. Например, годовалого ребенка должен осмотреть педиатр, невролог, детский хирург и стоматолог, ЛОР, психиатр, также необходимо сдать общий анализ крови и мочи, определить уровень глюкозы в крови, пройти ЭКГ. А пациенту в возрасте 7 лет, кроме этого, предстоит пройти еще и ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и репродуктивной сферы, побывать у травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога.

Фото: admin-smolensk.ru

В 18 школах Смоленской области введен карантин
В Смоленской области Роспотребнадзор предложил отправить на карантин 14 школ