Здоровье

Смоляне смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ

21 ноября 2017 года в 00:19

С 23 ноября по 7 декабря в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» при поддержке администрации региона на территории Смоленской области пройдет ряд мероприятий, приуроченных к всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этом году лозунг Всемирного Дня борьбы со СПИДом: «Мое здоровье – мое право». Основная цель проводимых акций – привлечь внимание населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать лояльное отношение общества к больным ВИЧ и СПИДом, а также выразить сочувствие близким жертв СПИДа.

Ключевое событие в Смоленске – уличная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая состоится 23-го ноября на набережной Днепра. Ее участники смогут узнать о путях передачи вируса и механизмах инфицирования организма, о том, как предупредить заражение, а также проконсультироваться с врачом и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.

Кроме того, на базе Смоленского государственного медицинского университета и учреждений здравоохранения региона запланировано проведение круглых столов, лекций, тренингов и уроков здоровья для подростков и молодежи, организация тематических выставок и распространение информационных материалов, рассказывающих о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и группах поддержки и др.

Также все желающие на базе Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом смогут пройти тест и узнать о своем ВИЧ-статусе.

Стоит отметить, что в настоящее время в регионе созданы все необходимые условия для осуществления широкого тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, обеспечен бесплатный доступ больным к антиретровирусной терапии (лечению, подавляющему размножение ВИЧ, хотя и не удаляющему его из организма), а также ведется эффективная профилактика заражения детей, рожденных от больных ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает профильный Департамент, благодаря принимаемым мерам профилактики наш регион сохраняет статус благополучного. Так, по итогам 10-ти месяцев 2017 года общий уровень поражённости ВИЧ-инфекцией в Смоленской области более чем в 2 раза ниже среднего по стране.

Напомним, ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека, то есть, вируса, разрушающего защитную систему организма и снижающего его сопротивляемость инфекциям. У человека, пораженного ВИЧ, могут возникать такие заболевания, которыми незараженные люди практически не страдают или же страдают крайне редко.

В свою очередь, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. СПИД представляет собой совокупность тех заболеваний, которые приобретает человек, когда его иммунная система перестает полноценно работать.

В Смоленской области готовятся к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
В Смоленской области начала работать «горячая линия» в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»