Здоровье

Смоленская область в полном объеме беспечна вакциной против гриппа

31 августа 2017 года в 09:29

Все учреждения здравоохранения региона уже в полном объеме обеспечены вакциной для иммунизации взрослого населения против гриппа.

Для этих целей заказано 382 тысячи доз вакцины, из которых 65 тысяч – на 10 тысяч больше, чем в 2016 году, – предназначены для детей.

Как сообщили в областном департаменте по здравоохранению, в этом году планируется увеличить охват прививками от гриппа до 40 % жителей области. Именно вакцинация, уверены врачи, – наиболее эффективный способ предупреждения данного вирусного заболевания, которое может привести к очень тяжелым осложнениям – пневмонии, бронхиту, поражению почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Кроме того, на фоне этой болезни обостряются имеющиеся у человека хронические заболевания.

В настоящий момент кампания по вакцинации против гриппа уже стартовала. Все желающие могут получить прививку, обратившись в государственное медицинское учреждение по месту жительства. Как отмечают специалисты, перед этим нужно обязательно пройти медицинский осмотр.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Юных смолян начали прививать от гриппа
В Смоленской области идет вакцинация против гриппа