Здоровье

В Смоленской области продолжается диспансеризация населения

26 января 2017 года в 11:01
С 2013 года в регионе, как и по всей стране, проводится диспансеризация взрослого населения, основная цель которой – сохранение и укрепление здоровья граждан, предупреждение развития различных заболеваний, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация – система мер, в которой четко определены показания к проведению того или иного обследования в соответствии с полом и возрастом человека. Она проводится один раз в три года для граждан, достигших 21-летнего возраста, а для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к данной категории – ежегодно. Программа диспансеризации предусматривает 2 этапа, однако, на второй направляются не все, а лишь нуждающиеся в дополнительном обследовании.

С 2013 по 2016 годы в рамках диспансеризации осмотрено более 479 тысяч смолян, у которых обнаружено порядка 128 тысяч хронических заболеваний. В основном, это болезни эндокринной системы и системы кровообращения. Кроме того, за указанный период впервые выявлено около 2 тысяч злокачественных новообразований.

Для граждан, проживающих в отдаленных районах области, и пожилых людей диспансеризация проводится с привлечением мобильных медицинских бригад и комплексов. Такое «обследование на дому» за 4 года прошли порядка 28 тысяч человек. Диагностическую помощь они получали, в том числе, и за счет специалистов автопоезда «Здоровье Смоленщины», который курсировал по территории 25 муниципальных образований. В рамках данного социального проекта обследование прошли более 5,4 тысяч жителей из 41 сельского поселения.

Необходимо отметить, что те, кто в этом году не подлежит диспансеризации, но хочет проверить свое здоровье, могут обратиться к участковому врачу по поводу проведения профилактического медицинского осмотра. Эта процедура предусматривает ряд диагностических обследований и консультацию врача-терапевта.

В нашем регионе проведение диспансеризации взрослого населения обеспечивают 37 медицинских организаций, более 300 участковых врачей, 32 мобильные медицинские бригады и 1 мобильный медицинский комплекс.
В Смоленской области заболеваемость ОРВИ ниже сезонного порогового уровня
За счастье жить благодарю!

Другие новости по теме