Здоровье

О толстых и тонких

30 декабря 2016 года в 17:01
Скоро Новый год и достаточно длинные каникулы. Как правильно провести эти дни, чтобы здоровье не пошатнулось? Об этом наш корреспондент вёл разговор с врачом-диетологом консультативно-диагностической поликлиники № 1 на ул. Чаплина в Смоленске Сергеем КЛИМЕНКОВЫМ. Врачей-диетологов в Смоленске немало, но они работают в пищеблоках, контролируют правильное приготовление пищи, а Клименков –врач-диетолог, который ведёт приём пациентов, лечит людей.

О толстых и тонких

Не весы, а сантиметр


Сергей Клименков – подполковник спецназа. Награждён орденом Красной Звезды. 20-летним парнем во время срочной службы в армии попал в Афганистан, воевал там полтора года. Окончил Смоленский государственный мединститут, семь раз был в командировках в Чечне. В 2014 году уволен в запас с военной службы, окончил курсы профессиональной переподготовки в Санкт-Петербурге, стал профессиональным врачом-диетологом.

– Сергей Анатольевич, вы не случайно прошли переподготовку на врача-диетолога?
– Мне хотелось помогать другим, но сначала нужно было помочь себе самому. Представляете, приходит пациент к врачу-диетологу лечиться от ожирения, а видит перед собой доктора, который сам не может похудеть!

– Извините, вы что – были толстым? Никогда не подумаешь, видя вас в такой отличной форме...
– Накопилось проблем со здоровьем. У меня рост 192 сантиметра, а вес был 115 килограммов.

– А каким должен быть?
– Неправильный вопрос. Надо не на весы становиться, свой вес в килограммах узнавать, а пользоваться сантиметром.

– Что измерять?
– Талию. У женщин она должна быть до 80 сантиметров, у мужчин – до 94.

– Выходит, напрасно женщины становятся на весы в надежде, что сбросили килограмм-другой?
– Напрасно. Нужен только сантиметр.

– Так какой у вас был объём талии?
– 110 сантиметров. А сейчас 88. Но если говорить о весе, то он 90 килограммов.

– Мне привычнее говорить о килограммах – выходит, что сбросили вы 25 кило?
– Да! Страдал одышкой, трудно было надевать носки – живот мешал. И понял, что надо коренным образом менять образ жизни ради здоровья.

Рис, картофель, сахар, мука…


– И много смолян, желающих сбросить вес, обращаются к вам?
– Достаточно. В настоящее время не существует понятия степеней ожирения.

– А раньше же это было – первая, вторая, третья…
– Раньше да. И сейчас ещё врачи-терапевты, не диетологи, ставят степени. А для врача-диетолога без разницы – один килограмм лишнего веса или 100.

– Почему?
– Метаболические нарушения одинаковые. Раньше ожирение считалось косметическим дефектом, теперь пришло понимание, что это болезнь. Лишний вес – проявление определённых заболеваний, чаще всего гормональных, но также и желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых и т. д.

– Это лечится?
– Не обрадую. Сразу скажу, что волшебных таблеток, которые выпил и через месяц-другой потерял 30 килограммов, нет. Но любое ожирение лечится после устранения причин.

– Это означает, что отберёте у пациента всё, что он любит, превратите его жизнь в ад?
– Да, так делают все хорошие врачи-диетологи. Но если точно следовать всем советам, то к человеку вернётся здоровье.

– Почему один толстеет, а другой нет? Может, генетическая предрасположенность?
– Генетически обусловленный лишний вес – очень небольшой процент. Чаще всего – привычки питания в семье или неправильный образ жизни.

– А какие привычки питания плохие?
– С преобладанием углеводов, систематическое переедание. Четыре продукта надо исключить из рациона питания: рис, картофель, сахар, муку.

– Нельзя есть конфеты, кондитерские изделия... Хозяйка, которая печёт пирожки, торты, блины, получается, не хорошая хозяйка, а враг для своих родных?
– Да! Есть ещё и определённые фрукты, которые тоже ведут к ожирению: бананы, виноград. В них ничего полезного, кроме сахара.

– А переедание – это как?
– Съесть больше, чем может усвоить организм. Начинает откладываться жир, а значит, появляется лишний вес.

– Человек пытается вести борьбу с лишними килограммами самостоятельно. Самолечение в этом направлении особенно распространено...
– Это большая ошибка. Но такие мы. У нас если сломалась техника, начинаем её ремонтировать сами. Не получилось – тогда начинаем читать инструкцию. Вновь не получилось – тогда уже обращаемся к мастеру. А нужно сразу к мастеру-профессионалу.

Часовая прогулка лучше тренажёров


– Вы тоже прошли этот путь – пытались сначала сами, в то время ещё не имея знаний, навыков врача-диетолога?
– Да. Мне было 36 лет в 2000 году. И к тому времени я набрал уже лишних десять килограммов. И вес продолжал расти неудержимо. Испробовал всевозможные диеты, голодал, давал физические нагрузки – эффекта не было. Одно время уже смирился, но лишний вес мешал. Ничего не хотелось, а просто тупо сесть на диван и сидеть. Старость пришла. Это страшно! На курсах профессиональной переподготовки на врача-диетолога я узнал много нового, занялся собой и без всяких напрягов за полгода похудел на 25 килограммов.

– Как?
– Это целая система питания. Отказался от быстрых углеводов, тех четырёх продуктов, о которых уже говорил. Плюс адекватная физическая нагрузка.

– В тренажёрном зале?
– Нет, ходил по утрам в течение часа. Не надо тренажёров, гантелей и пр. Очень важны прогулки именно на свежем воздухе, а в тренажёрном зале свежего воздуха нет.

– Гулять на голодный желудок?
– Да! И после прогулки завтрак только через полтора часа!

– Во сколько же надо встать, чтобы успеть на работу?
– Всего на час раньше, а позавтракать можно и на работе, взяв с собой тормозок с кашей.

– А ещё что использовали?
– Витамины – в частности, витамин Д. Он необходим всем – толстым и тонким, молодым, среднего возраста, пожилым. Иммунитет будет хорошим, забудете про простуды. День будет начинаться с улыбки, как в известной песне: «И хорошее настроение не покинет больше вас…» Многие пьют кальций, но он не усваивается без витамина Д. Однако не занимайтесь самолечением – только по назначению врача.

Майонез в профилактических целях


– Приближается Новый год, а это застолья. Еды на праздничных столах столько, что, отведав всего понемногу, под утро не по себе…
– Но Новый год – это не только застолье, а возможность пообщаться с родными, друзьями, отдохнуть от тяжёлых будней, выбраться на природу, заняться спортом.

– И отказаться от застолья?
– Зачем? Но в таком случае советую уже сейчас принимать по столовой ложке майонеза утром и вечером, чтобы не было шока от майонеза в новогоднюю ночь.

– Шутите?
– Шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Все салаты-то у нас с майонезом. Можно всё, но не наедаться, как говорится, от пуза. Налегайте на яблоки, цитрусовые.

– А торт?
– Можно! Но лучше мороженое, в нём жиров и сахара меньше. Внимательно читайте с лупой состав.

– Это вы о пальмовом жире?
– О любых растительных жирах, в том числе и о подсолнечном масле. Из жиров рекомендую сало, сливочное масло, топлёное, рыбий жир.

– А бутерброд с икрой?
– Можно, в икре содержится омега-3 и высококачественный белок.

– А шампанское?
– Брют.

– Оно же кислое!..
– Но пользы от него больше, чем от сладкого.

– А водку можно?
– 50 граммов!

– Какой же это Новый год?
– Ну такой совет: под хорошую закусь можно пить беспредельно, до панкреатита и хирургического стола.

– Не хочется!
– Тогда во всём должна быть умеренность. Мясо, рыба, курица… Но, как говорят китайцы, прячьте мясо в овощи и зелень. Помидоры, огурцы, перец болгарский, авокадо, петрушка, укроп, кинза, салат… Но не надо объедаться и напиваться.

– А если…
– Под рукой должен быть мезим, в помощь желудку и минеральная, щелочная вода.

Три критерия здоровья


– Каковы критерии здоровья у мужчины и женщины?
– Они практически одинаковые, но объёмы талии разные. У женщин – до 80 см, у мужчин – до 94. Это первое. Дальше – крепкий ночной сон не менее семи с половиной часов (сон беспрерывный, если человек встаёт в туалет, то у него серьёзные проблемы, надо обращаться к врачу). И третий критерий здоровья – отсутствие усталости в течение дня и полноценная половая жизнь до последнего вздоха.

– Какого вздоха?
– Последнего, после которого жизнь заканчивается.

– Такое возможно?
– Так должно быть, и это возможно, если правильно питаться, давать физическую нагрузку и пр. Если вот этих трёх критериев здоровья у вас нет – неважно, восемнадцать вам или пятьдесят, – то надо идти к врачу.

– Вернёмся к лишнему весу. Любое ожирение лечится?
– Любое, но лечится не само ожирение, а причины, к нему приведшие.

– Сколько раз в день надо питаться?
– Три полноценных приёма пищи плюс два перекуса. И желательно перед едой выпить один стакан воды – если чувство голода не прошло, тогда идти есть.
В Смоленскую областную больницу поступили два новых реанимобиля
В Смоленской области сохраняет активность Гонконгский грипп

Другие новости по теме