Здоровье

В Смоленской области снизился уровень смертности

8 августа 2016 года в 14:21
Заместитель губернатора Ольга Окунева провела заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения и повышение рождаемости на территории Смоленской области. В ходе заседания обсудили демографическую ситуацию в регионе по итогам первого полугодия.

Так, за шесть месяцев текущего года удалось укрепить позитивные тенденции демографической ситуации, сложившиеся на Смоленщине, показатель общей смертности снизился на 2,9% и составил 16,8 на 1000 населения.

По итогам первого полугодия в регионе отмечено снижение смертности по следующим причинам: от болезней системы кровообращения - на 7,3%, от туберкулеза - на 1,5%, от болезней органов дыхания - на 20,6%, от болезней органов пищеварения - на 11,0%, в результате ДТП - на 4,5%.

Благодаря действенным мерам, принимаемым в регионе, снизилась и младенческая смертность на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Практически половина муниципальных образований по итогам первого полугодия сохранили показатель общей смертности на уровне ниже среднеобластного. Среди них: Вяземский, Гагаринский, Дорогобужский, Ельнинский, Починковский, Рославльский, Смоленский, Сычевский, Темкинский районы, а также города Смоленск и Десногорск.

Что касается мер по снижению смертности, то в регионе пересмотрена маршрутизация пациентов с болезнями системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения. Для улучшения качества и доступности специализированной медицинской помощи с июня 2016 года начал работу «Центр амбулаторной кардиологии» в городе Смоленске, в котором осуществляют прием врачи-кардиологи и сосудистые хирурги. Во втором полугодии 2016 года откроется еще одно первичное сосудистое отделение на базе ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ». Продолжено обучение врачей первичного звена и медработников, оказывающих экстренную медицинскую помощь, на базе симуляционного центра в Медицинском колледже (г. Смоленск).

Как отметили в ходе заседания, приоритетными направлениями работы остаются формирование здорового образа жизни и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и раннее выявление заболеваний. Начата реализация проекта «Здоровье на рабочем месте» для трудовых коллективов. Это комплексное скрининговое тестирование работников на выявление заболеваний, либо факторов риска развития хронических неинфекционных болезней.

Кроме того на заседании Межведомственной комиссии детально рассмотрена демографическая ситуация в разрезе муниципальных образований, проанализированы меры, принимаемые в отдельных районах по улучшению демографической ситуации и дальнейшему снижению смертности.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленск завезли лекарства от муковисцидоза
За 7 месяцев 434 жителя Смоленской области заразились педикулезом

Другие новости по теме