Важно

В Смоленской области создадут единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи

19 марта 2016 года в 23:45
Как сообщил начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков, в регионе активно идёт работа по улучшению логистики скорой медицинской помощи. Для этого будет проведена поэтапная централизация диспетчерской службы в масштабах всего региона по аналогии с системой реагирования на ДТП.

Таким образом, какая из бригад окажется ближе к месту вызова, та оперативно и реагирует, вне зависимости от районной принадлежности. «Данная мера призвана значительно сократить время приезда скорой помощи», – пояснил Владимир Степченков.

В целях обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи жителям региона, а также снижения нагрузки на станции скорой медицинской помощи при поликлиниках и районных больницах созданы отделения неотложной помощи для пациентов, заболевания которых не требуют экстренного медицинского вмешательства. В часы работы поликлиник можно позвонить в регистратуру и вызвать врача неотложной медицинской помощи. Врач отделения неотложной медицинской помощи окажет помощь на дому, при этом он так же, как и бригада «скорой», располагает необходимым набором лекарств, может оказать медицинскую помощь и назначить лечение.

Службы скорой и неотложной медицинской помощи работают в тесном оперативном взаимодействии. При необходимости госпитализации больного по экстренным показаниям, врач отделения неотложной медицинской помощи вызовет бригаду «скорой». Положительный опыт работы неотложной медицинской помощи был особо отмечен в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в областном центре.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
По инициативе Сергея Неверова на дороги в Смоленской области выделят 231 миллион рублей
Школы в смоленской глубинке отремонтируют

Другие новости по теме