Среда обитания

Смоляне могут узнать, как действует налоговый режим для самозанятых

13 января 2019 года в 21:13

«Налог на профессиональный доход» - такой специальный сайт, на котором можно узнать о новом налоговом режиме для самозанятых, запустила Федеральная налоговая служба России.

На сайте можно прочитать о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом. Также там можно найти актуальные редакции нормативных документов, - рассказали в пресс-службе областного УФНС.

Кроме того, есть отдельный раздел со ссылкой на веб-кабинет для тех пользователей, кто регистрируется с помощью компьютера. У тех, кто предпочитает мобильные технологии, есть возможность скачать приложение «Мой налог». На сайте размещены актуальные ссылки и инструкции по регистрации и использованию. Сайт постоянно дополняется. В ближайшее время будут опубликованы рекомендации по применению налогового режима для разных видов деятельности.

Также на сайте есть раздел «Вопросы и ответы», где, например, можно узнать, могут ли индивидуальные предприниматели совмещать налоговый режим для самозанятых и упрощенную систему налогообложения, или основное место работы и подработку в качестве самозанятого.

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим, который введен в порядке эксперимента в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. С 1 января 2019 года на него в добровольном порядке могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в этих регионах.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске устранили последствия порыва паропровода на улице Индустриальной
Более 10 тысяч человек посетили смоленские музеи в период новогодних праздников

Другие новости по теме