Среда обитания

Одна из важнейших задач новой схемы обращения с отходами – решить проблемы несанкционированных свалок

25 декабря 2018 года в 17:02

Депутаты Смоленской областной Думы совместно с региональным отделением «Единой России» возьмут под контроль процесс перехода региона на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, заявил Виктор Вуймин.

Председатель комитета регионального заксобрания по имущественным и земельным отношениям, природопользованию, член фракции «Единая Россия» и регионального политсовета партии напомнил:

– С 1 января 2019 года Смоленщина, как и вся Россия, перейдет к новым условиям работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В области выбран единый оператор, который будет отвечать за комплексное оказание услуги по вывозу отходов, переработке и так далее. В области разработана схема по работе с ТКО. Взяты на учет все действующие полигоны, у которых ресурс не выработан. Есть перспектива строительства сортировально-перерабатывающих заводов на двух площадках – в Вязьме и в Кучино под Смоленском.

Виктор Вуймин, помимо прочего, отметил, что приоритетной задачей новой схемы обращения с ТКО должен стать переход к переработке отходов и их использованию в качестве вторичного сырья:

– По России сейчас в среднем чуть больше 5% отходов идет в переработку. В некоторых странах Западной Европы наоборот – столько захоранивается, а 95% перерабатывается. Мы к этому должны стремиться, на это нас нацеливает правительство и президент.

Виктор Васильевич также сообщил, что на Смоленщине – согласно распоряжению председателя Областной думы, руководителя регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, создана рабочая группа по экологической безопасности. В ходе ее первого заседания перед депутатами и партийцами выступили руководители регионального оператора по обращению с ТКО и департамента по природным ресурсам и экологии.

– Они заявили, что готовы с 1 января перейти к новой схеме. Мы со своей стороны подчеркнули, что от лица нашего областного парламента будем контролировать данную ситуацию, – отметил парламентарий.

Еще одной важной задачей новой схемы обращения с ТКО, по мнению Виктора Вуймина, должно стать решение проблемы стихийных свалок, чему будет способствовать обязательное заключение предприятиями и гражданами – собственниками жилья договоров на вывоз мусора.

– Главное, чтобы население почувствовало, что у нас своевременно вывозится мусор, решается проблема стихийных свалок, не засоряется природа, леса. В этом направлении мы должны работать, – заявил депутат.

Напомним, ликвидация незаконных свалок была обозначена президентом России Владимиром Путиным в качестве одного из приоритетных направлений работы в последующие 6 лет.

– Нужно ликвидировать незаконные свалки. Это первое, что нужно сделать. И второе, что нужно сделать, – это выстроить целую индустрию переработки… Мы должны построить за ближайшие годы, до 2024 года, 200 перерабатывающих заводов, – сказал глава государства в ходе своей ежегодной пресс-конференции 20 декабря.

Стоит отметить, что реализация поставленной задачи будет взята под контроль в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» – с таким заявлением выступил координатор проекта, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Алексей Матвеев

Второклассники двух смоленских школ не ходят на занятия из-за карантина
В Смоленске 6 домов и детский сад 26 декабря останутся без холодной воды

Другие новости по теме