Среда обитания

Вопросы капремонта и формирования комфортной городской среды в Смоленской области обсудили на федеральном уровне

12 декабря 2018 года в 13:28

В соответствии с поручением губернатора Алексея Островского его заместитель Юрий Пучков принял участие в видеоселекторном совещании Минстроя России.

Капитальный ремонт

Открывая совещание, советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров констатировал, что созданная в стране система капремонта многоквартирных домов стала самым масштабным проектом модернизации жилищного фонда.

В Смоленской области продолжается реализация краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта, в соответствии с которым в 2018 году уже проведен ремонт общего имущества в 179 многоквартирных домах по 412 видам работ. В частности, капитально отремонтированы кровли, внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения, лифтовое оборудование, установлены узлы и приборы учета, утеплены фасады. В настоящее время работы выполнены на сумму более 574 млн рублей. Уровень собираемости взносов за капремонт превышает 87% от объема начислений.

Комфортная городская среда

Что касается реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», то в 16 муниципальных образованиях области, в состав которых входят населенные пункты с численностью свыше 5 тысяч человек, выполнено благоустройство 111 дворовых и 17 общественных территорий. В настоящее время работы завершены на всех объектах, в полном объеме оплата осуществлена по 105 дворам и 14 местам массового посещения граждан. По оставшимся территориям завершается процесс оформления документации. Согласно заключенным муниципальным контрактам, срок гарантийных обязательств на выполненные работы по благоустройству составляет от 3 до 5 лет.

В 2019 году реализация приоритетного проекта планируется уже в 31 муниципальном образовании региона, общий объем финансирования за счет средств федерального и областного бюджета составит порядка 322 млн рублей.

В ходе селектора советник Министра сообщил, что Минстроем России подготовлен проект постановления «Об утверждении методики определения индекса качества городской среды в городах Российской Федерации». Достижение обозначенных в документе критериев будет влиять на распределение финансовой поддержки регионам при реализации проекта.

В Смоленской области переход на новую систему обращения ТКО завершится в установленные сроки
В четверг температура в Смоленске уйдет в минус

Другие новости по теме