Среда обитания

Смоленские юнармейцы сыграли в «Лазертаг» (ФОТО)

14 ноября 2018 года в 14:06

На территории воинской части железнодорожных войск в Красном Бору прошли V ежегодные военно-спортивные игры «Лазертаг» среди участников регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», организованные при поддержке Администрации Смоленской области.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» было создано в мае 2016 года по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу и поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Цель движения – всестороннее развитие молодых людей, сохранение и приумножение патриотических традиций.

Стоит отметить, что Администрация региона и лично Губернатор Алексей Островский уделяют особое внимание вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время местные штабы «ЮНАРМИИ» созданы во всех муниципальных районах и городских округах Смоленской области, в региональном отделении состоят свыше 3,5 тысяч юнармейцев, сформированы 129 отрядов.

«Лазертаг» представляет собой разновидность пейнтбола – игры, имитирующей боевые действия. Ее суть заключается в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата и выполнении заданий, определенных сценарием игры.

По словам организаторов, среди ключевых целей подобных спортивных мероприятий – развитие юнармейского движения в регионе, формирование у молодых людей активной гражданской позиции, патриотизма и позитивного отношения к военной службе, развитие физических и морально-волевых качеств, а также их привлечение к системным занятиям физической культурой и спортом.

Участниками военно-тактической игры стали более 100 ребят в возрасте 13-17 лет, активно проявивших себя в спортивных, интеллектуальных конкурсах и соревнованиях, а также в поисковой и волонтерской работе.

В процессе игры ребятам предстояло продемонстрировать свою тактическую подготовку, силу, ловкость, смелость и выносливость, ознакомиться с навыками обращения с точными прототипами современного оружия, которые смогут им пригодиться при прохождении службы в Вооруженных Силах России. Кроме этого, юнармейцы ответили на вопросы викторины, посвященной тематике Великой Отечественной войны.

Своими впечатлениями от участия поделился Владислав из команды Монастырщинского района: «Я стал юнармейцем более двух лет назад и очень рад, что в этом году впервые принимаю участие в военно-спортивных играх «Лазертаг». Здесь я получил возможность познакомиться с ребятами из других муниципальных образований, а также приобрести навыки владения стрелковым оружием. Я уверен, что такие мероприятия способствуют успешному развитию наших физических качеств и являются хорошей подготовкой для предстоящей службы в Вооруженных Силах России».

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Валерий СЕМЕНОВ

В центре Смоленска отключат холодную воду
В четверг в Смоленской области будет снежно

Другие новости по теме