Среда обитания

В Смоленской области обсудили проблему погашения и реструктуризации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы

31 октября 2018 года в 12:33

Заместитель губернатора Андрей Борисов по поручению главы региона Алексея Островского провел заседание постоянно действующей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, ресурсоснабжающих предприятий, а также представители федеральных государственных структур.

Открывая заседание, вице-губернатор Андрей Борисов отметил, что выполнение обязательств по оплате потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) организациями коммунального комплекса находится на постоянном контроле региональной власти и лично губернатора Алексея Островского:

- В результате системной работы руководителей отдельных предприятий и всестороннего контроля со стороны администрации области уровень задолженности организаций коммунального комплекса региона за потребленные топливно-энергетические ресурсы на 1 октября удалось стабилизировать, добившись его снижения на 53 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выступая с докладом, начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова выделила ряд муниципальных образований, где наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня долговых обязательств – это Велижский, Духовщинский и Руднянский районы:

- В данных муниципальных образованиях максимально используют административные и организационные меры для стабилизации и снижения задолженности, разрабатывают и контролируют мероприятия по снятию претензий энергоснабжающих организаций.

Вместе с тем, есть и муниципалитеты-аутсайдеры, которые недостаточно качественно проводят эту работу. В частности, отмечалось, что самый большой уровень задолженности за потребленные ресурсы сложился у организаций коммунального комплекса города Смоленска (практически 60% общего долга региона). В Вяземском, Дорогобужском, Кардымовском, Холм-Жирковском, Сафоновском и Смоленском районах ситуация с выполнением обязательств перед поставщиками энергоресурсов также требует тщательной проработки.

В продолжение заседания его участники обсудили вопрос разработки и реализации «дорожной карты», инициированной Управлением Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области с целью повышения эффективности взыскания средств в пользу организаций коммунального комплекса. Указанная работа будет проводиться совместно с администрацией региона органами исполнительной власти и местного самоуправления при непосредственном участии руководителей коммунальных предприятий.

- В процессе проработки данной «дорожной карты» необходимо рассмотреть вопросы не только повышения эффективности и проблематики исполнения требований исполнительных документов, но и конструктивно подойти непосредственно к взысканию задолженности за потребленные ТЭР, в частности, своевременности принятия должностными лицами управленческих и процессуальных решений, – резюмировал Андрей Борисов.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В Смоленске в Заднепровье частный сектор на день останется без воды
В Смоленской области будет сформирован новый состав Молодежного совета

Другие новости по теме