Среда обитания

Реализацию проекта «Умный город» в Смоленской области обсудили с Минстроем

10 октября 2018 года в 17:02

В соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского его заместитель Андрей Борисов принял участие в совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на котором в формате видеоконференцсвязи обсуждались вопросы реализации проекта «Умный город».

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, «Умный город» становится объединяющим звеном для проектов модернизации ЖКХ, формирования доступной, комфортной и безопасной для граждан среды, развития инструментов вовлечения населения в процессы управления. В числе задач, которые необходимо решать, – создание инновационной городской инфраструктуры, совершенствование транспортных систем, цифровизация строительства и территориального планирования, а также всего городского хозяйства. При этом акценты делаются на обеспечение достойного уровня жизни горожан и экономическую эффективность.

В настоящее время рабочей группой Минстроя в качестве пилотных территорий определены 25 муниципалитетов, однако, как заметил Андрей Чибис, регионы еще могут подать заявки на участие в пилотной части проекта. Также замминистра сообщил, что активно формируется банк решений «Умного города», в том числе – финансовых, юридических, технологических, который станет серьезным подспорьем в работе.

Следует отметить, что на территории Смоленской области в течение последних лет внедряются интеллектуальные системы по ряду направлений. Например, электронные сервисы, позволяющие облегчить запись к врачу, или системы отслеживания ситуации в населенном пункте в режиме online по программе «Безопасный город».

Кроме этого, к сегментам «Умного города» относятся и решения в сфере энергоэффективности, связанные с модернизацией уличного освещения по схеме энергосервисного контракта. Данному направлению особое внимание уделяет Губернатор Алексей Островский. Так, в результате договоренностей, достигнутых главой региона с руководством ПАО «Ростелеком», успешно модернизирована система уличного освещения в Сычевке. Также сегодня в проекте «умного» освещения участвуют Дорогобуж, Десногорск, Монастырщина и Кардымово.

Работа в рамках энергосервисных контрактов ведется и в других муниципалитетах региона. Напомним, что опыт Смоленской области был отмечен на федеральном уровне и вошел в копилку лучших практик «Магазина верных решений» Агентства стратегических инициатив.

Важно отметить, что принципы «Умного города» синхронизированы с программой «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в июле 2017 года и направленной на повышение эффективности всех сфер социально-экономической деятельности за счет масштабного использования информационных технологий.

В Смоленской области в 11 октября ожидается теплая погода и переменная облачность
В Смоленске на улице Академика Петрова обнаружили незаконно установленную постройку

Другие новости по теме