Среда обитания

Губернатор Алексей Островский проинспектировал ход работ по благоустройству парка «Соловьиная роща» и остался в восторге

31 августа 2018 года в 15:44

Губернатор Алексей Островский провел выездное совещание, посвященное вопросам ввода в эксплуатацию парка отдыха «Соловьиная роща», и проинспектировал ход заключительного этапа работ по благоустройству территории.

Напомним, разработанный инвестором проект предусматривает разделение парка на две условные зоны – зону повышенного благоустройства, где располагаются фонтан, детские игровые и спортивные площадки, и территорию тихого времяпрепровождения, оборудованную местами для пикников и семейных прогулок.

В рамках выездного совещания Губернатор Алексей Островский проинспектировал ключевые объекты инфраструктуры парка. Как рассказал главе региона инвестор проекта - генеральный директор АО «Ваш дом» Максим Степанов, в настоящее время работы по благоустройству территории находятся в завершающей стадии. В частности, закончена укладка дорожек, установлены лавочки, урны, фонари. К слову, общая площадь дорожек, вымощенных брусчаткой, превысила 16 тысяч квадратных метров. Для сравнения – площадь аналогичных пешеходных тротуаров на улице Кирова составляет порядка 17 тысяч квадратных метров. Скамейки и лавочки в парке выполнены из древесно-полимерного композита – материала, обладающего большим сроком эксплуатации, не подверженного деформации из-за погодных условий и не требующего особого ухода.

В ходе осмотра Алексей Островский оценил качество работ по обустройству спортивной площадки, которая предназначена для занятий баскетболом, пляжным волейболом и футболом, воркаутом (уличной гимнастикой).

«Зона для воркаута – первая в Смоленске. В ее разработке принимали участие профессиональные спортсмены, мы учитывали все их комментарии и пожелания. Уникальность площадки заключается в том, что она является полноценной заменой спортивному залу. Здесь есть все необходимое для занятий спортом – беговая дорожка, где можно размяться, разнообразные тренажеры. Спортсмены уже выступили с инициативой взять шефство над этой площадкой, они готовы проследить за тем, чтобы все снаряды использовались строго по назначению», - проинформировал Губернатора инвестор.

Также на сегодняшний день завершено возведение сцены и строительство фонтана с подсветкой. Стоит отметить, что фонтан выполнен из цельных кусков балтийского гранита, его механизм – из нержавеющий стали.

Осмотрев уже благоустроенную территорию, Алексей Островский отметил: «Я, конечно, был уверен, что парк будет хороший, но чтобы настолько, честно говоря, не ожидал. Мне кажется, это, действительно, очень хороший подарок для жителей города и не сомневаюсь, что он будет востребован. Здесь каждый сможет найти себе занятие по душе – и мамы с детьми, и любители активного образа жизни, и пенсионеры, и спортсмены, и многие-многие другие».

Особое внимание будет уделяться вопросам безопасности гостей. Так, на территории Парка отдыха «Соловьиная роща» установлено 40 камер видеонаблюдения, которые по согласованию с региональным УМВД будут подключены к автоматизированный системе «Безопасный город» (позволяет существенно оптимизировать процесс видеонаблюдения, предотвращать часть происшествий, а также своевременно реагировать на них).

«Вопросы безопасности для нас приоритетны. Поэтому очень важно, чтобы, помимо служб парка, полиция этот вопрос тоже контролировала», - констатировал глава региона.

Рассказывая о зеленых насаждениях, Максим Степанов напомнил, что приоритетная задача, которая ставилась Губернатором при создании парка, заключалась в сохранении зеленого массива. По словам инвестора, на сегодняшний день здесь высажено 55 саженцев каштанов, еще 80 саженцев лип и краснолистных кленов готовятся к посадке.

Также в стадии завершения - работы по благоустройству прибрежной зоны и пляжа, в том числе, ведется берегоукрепление. Дополнительно на территории парка размещаются стоянки для автомобилей, предусматривающие 120 парковочных мест, площадка для выгула собак и два общественных туалета. Немаловажно, что они, в том числе, оборудованы специальными кабинами для маломобильных групп населения.

В ходе обсуждения Губернатор задал следующий вопрос начальнику регионального Департамента государственного строительного и технического надзора Геннадию Наумову: «Геннадий Владимирович, у Вас как у руководителя стройнадзора есть какие-либо принципиальные замечания по строительству данного парка?».

Отвечая на поставленный вопрос, Геннадий Наумов проинформировал: «Все, что было выполнено с незначительными отклонениями от проекта, прошло корректировку и будет подтверждено экспертизой. У нас нет никаких сомнений в том, что все работы по благоустройству парка будут выполнены на высоком качественном уровне».

Начальник Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова также сообщила об отсутствии замечаний по курируемому направлению.

Далее глава региона осмотрел детскую площадку, оснащенную современным игровым оборудованием. На ее территории расположены тарзанка, песочница, горки, качели и другие игровые комплексы, предназначенные для ребят самого разного возраста.

«Здесь очень здорово! С учетом того, что у меня маленькая дочь, я уже как отец, а не как Губернатор могу констатировать, что у нас в городе, к сожалению, не так много мест, где дети могут поиграть в парке на детской площадке. А здесь детская площадка замечательная! Что немаловажно, она рассчитана на детей разного возраста. Я такое, честно говоря, в первый раз в жизни вижу», - прокомментировал увиденное Губернатор.

В целом, Алексей Островский остался удовлетворен качеством проводимых работ. Обращаясь к инвестору, глава региона особо подчеркнул: «У меня были вопросы по ряду невыполненных работ по проекту – я имею в виду мост и благоустройство пляжа. Но здесь, как я знаю, есть объективные причины – достаточно долгий период были неудовлетворительные погодные условия, не позволяющие выполнять эти работы. Уверен, что Вы, Максим Александрович, все в рамках проекта выполните, просто с небольшим смещением по времени. Полагаю, Вы уже знаете из средств массовой информации мою позицию в части того, что лучше делать эту работу чуть дольше, но строго по проекту и в интересах смолян. Мы с Вами совместно обещали открыть Парк отдыха к 1 сентября, но есть погодные условия, мы на них влиять никак не можем. Поэтому, если срок открытия будет перенесен на одну или даже две недели, это не страшно и некритично. Тем более, что основной объем работ в парке уже выполнен».

В свою очередь, Максим Степанов заметил: «Алексей Владимирович, считаю необходимым сообщить, что на все работы, выполненные в парке, мы как застройщик предоставляем пятилетнюю гарантию. Скажу больше. Мы вложили сюда не только труд и средства, но и душу. Каждый элемент благоустройства подбирался нами максимально тщательно, ведь в конечном итоге наша главная цель, чтобы смолянам здесь было комфортно».

Подводя итоги выездного совещания, Губернатор заявил: «Я очень рад, Максим Александрович, что мы с Вами приближаемся к сроку ввода в эксплуатацию этого важного социального объекта и, тем самым, выполнению взятых перед смолянами обязательств. Парк отдыха получился замечательный! Таких возможностей нигде в городе Смоленске больше нет. Нужно еще буквально немного времени для завершения финального этапа работ, чтобы все соответствовало проекту и прошло процедуру согласования со стороны всех уполномоченных на то структур и организаций».

В День знаний в Смоленске будет тепло и без осадков
В смоленских колониях почти тысяча осужденных 1 сентября начнет новый учебный год

Другие новости по теме