Среда обитания

Смоленская делегация приняла участие в Первом Международном форуме древних городов

20 августа 2018 года в 15:49

Представители сорока восьми старинных городов России и зарубежных стран приняли участие в Первом Международном форуме древних городов, который проходил в Рязани под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В числе участников была и делегация Смоленской области.

По словам организаторов, среди ключевых целей мероприятия укрепление межнационального и межкультурного взаимодействия, создание новых межрегиональных и международных связей, поддержка внутреннего и въездного туризма.

Стоит отметить, что в соответствии с условиями Форума направить свои делегации для участия в нем могли лишь города с более чем 500-летней историей. Наш регион представляли Смоленск, который в этом году отметит 1155-летие со дня первого упоминая в летописи, и Вязьма, основанная в 1239 году. Делегатами стали порядка 70 человек сотрудники профильного Департамента, творческие коллективы, мастера народных промыслов и ремесел.

Деловая программа включала в себя конференции, круглые столы, панельные дискуссии, открытые лектории и воркшопы. Предлагаемый на Форуме формат работы предоставил участникам возможность поделиться опытом развития городской среды, обсудить мировые практики сохранения и преумножения древней и современной культуры, гастрономических традиций. Также работали интерактивные площадки регионов, получившие название «Посольства Древних городов». Посетители стенда Смоленской области смогли получить подробную информацию о региональных туристических маршрутах, оценить вкус знаменитого вяземского пряника, узнать секреты традиционных ремесел Смоленщины.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись мастер-классы, театрализованные представления, костюмированные шествия, спектакли и концерты творческих коллективов. В частности, на сцене Рязанского Кремля выступили Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского и ансамбль народной песни «Славяне». Вокальные и хореографические номера смоленских артистов стали настоящим украшением культурной программы Форума.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянин причинил ущерб лесному фонду Смоленской области почти на 29 млн рублей
Во вторник смолян ожидают умеренные дожди и гроза

Другие новости по теме