Среда обитания

Смолян предупредили о птичьем гриппе

4 августа 2018 года в 08:06

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в очередной раз информирует о том, что ситуация по гриппу птиц на территории России остается напряженной.

В истекшем периоде 2018 года уже зарегистрировано около 100 случаев более чем в 10 субъектах РФ, в том числе Орловской, Курской, Смоленской областях.

Вирус гриппа птиц выделяется, как в материале от павших птиц, так и в продукции птицеводства произведенной перерабатывающими предприятиями. Инкубационный период при данном заболевании может составлять несколько дней. В связи с этим высока вероятность перемещения инфицированных птиц и произведенной из них продукции за пределы хозяйств и предприятий, в том числе в другие регионы.

Ведомство обращает внимание владельцев птицы на необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса опасного возбудителя в хозяйство, обеспечению работы птицеводческих предприятий в режиме «закрытого типа». Гражданам, содержащим домашнюю птицу, следует неукоснительно соблюдать требования действующих ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа. Недопустимо приобретать птицу и корма в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Следует обеспечить контроль за безвыгульным содержанием домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи мест скопления диких перелетных птиц и водоемов, в местах кормежки диких птиц.

В целях недопущения возможного распространения инфекции, необходимо обеспечить отбор проб патологического материала с дальнейшей доставкой в аккредитованные ветеринарные лаборатории для проведения исследований на инфекционные болезни птицы.

При подозрении на заболевание птицы или в случае массового падежа следует немедленно проинформировать Управление Россельхознадзора по телефонам: 8 (4812) 65-36-74; 66-75-25.

Алена ПАНАСОВА

Смолянин хранил в гараже 260 граммов маковой соломки
В Смоленске снесут павильон популярного мобильного оператора

Другие новости по теме