Среда обитания

В Смоленской области начали подготовку к праздничным мероприятиям, посвященным 1030-летию Крещения Руси

2 июля 2018 года в 15:03

На совещании, посвященном вопросам взаимодействия администрации области и Смоленской митрополии, обсуждались вопросы организации и проведения мероприятий, приуроченных к памятным датам, связанным с 1030-летием Крещения Руси.

Руководил работой совещания, в котором приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководители органов исполнительной власти области и муниципальных районов, представители духовенства, губернатор Алексей Островский.

Но прежде чем приступить к вопросам организации торжеств участники совещания единодушно поддержали совместную инициативу Алексея Островского и владыки Исидора о создании Совета по взаимодействию администрации Смоленской области и Смоленской митрополии, который приступит к работе уже в ближайшее время.

Принятие князем Владимиром в 988 году христианства в качестве государственной религии оказало судьбоносное влияние на исторический путь России, Крещение Руси привело к расширению цивилизационных контактов нашей страны, появлению письменности, развитию просвещения, культуры и наук, национальному единению.

Юбилейные торжества на Смоленщине предварят празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, которые пройдут в городе Рославле 9 июля. Как отметил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, список с чудотворной иконы Тихвинской Пресвятой Богородицы – главная святыня Спасо-Преображенского мужского монастыря, который в свою очередь служит духовным и административным центром Рославльской епархии.

Отвечая на приглашение владыки Милетия принять участие в праздничных мероприятиях, Алексей Островский заверил, что внесет коррективы в свой рабочий график и обязательно посетит Рославль, чтобы вместе с гостями и жителями города отметить знаменательное событие.

Говоря о Дне памяти равноапостольного Князя Владимира, который будет отмечаться в областном центре 28 июля на Владимирской набережной, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул его особую значимость в череде юбилейных торжеств:

- Только в нашем регионе есть Владимирская набережная, нигде в России нет. И это связано с известными историческими событиями Крещения Руси и присутствия здесь, на священной смоленской земле, князя Владимира, памятник которому освятил Святейший Патриарх Кирилл. Это событие имеет и геополетическое звучание, поскольку отсюда берут свое начало воды Днепра, связывая, безусловно, и навсегда славянские народы.

На следующий день, 29 июля, эпицентр праздничных событий переместится в Сычевский район, к истокам великой славянской реки Днепр, в водах которой князь Владимир святил Русь. В Свято-Владимирском мужском монастыре, как рассказал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, такие торжества проводятся уже не первый год в присутствии большого числа паломников, местных жителей, гостей из самых разных регионов страны и зарубежья. Это во многом способствует укреплению дружественных связей между людьми, пропаганде нравственных идеалов и духовных ценностей, исторического и культурного наследия смоленской земли.

Кроме этого на заседании рассматривались вопросы, связанные с проведением празднования в честь иконы Божией Матери «Одигитрии» 9-10 августа и организации в связи с этим православного молодежного Крестного хода Витебск-Смоленск, а также мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня мученической кончины священномученика Макария (Гневушева) в городе Вязьме 4 сентября.

По итогам совещания Губернатор Алексей Островский поручил своему заместителю Константину Никонову сформировать межведомственную рабочую группу с приглашением представителей епархий для более детальной проработки прозвучавших в ходе заседания вопросов.

В добровольческую деятельность в Смоленской области вовлечены более 10 тысяч волонтеров
В Ленинском районе Смоленска у жителей 9 домов 3 июля не будет горячей воды

Другие новости по теме