Среда обитания

«Зеленстрой» нашел в Смоленске целебную «тину»

9 июня 2018 года в 11:29

В МБУ «Зеленстрой» прокомментировали состояние пруда в парке 1100-летия города Смоленска.

Как пояснили специалисты, водная растительность, которую многие принимают за тину, на самом деле является полезным растением рдест. Рдест плавающий (водяная капуста) - водное многолетнее растение, распространенное в пресных водоемах, имеет свойство очень сильно разрастаться. Оно эффективно обогащает воду кислородом, является убежищем для мальков рыб, а также кормом для водоплавающих птиц. Рдест плавающий, содержит в своем составе массу полезных веществ, обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, бактерицидными свойствами и способствует повышению иммунитета, в связи с чем используется в народной медицине.

- Учитывая, что пруд в парке 1100-летия города Смоленска не является проточным, наличие рдеста является, по сути, единственным способом поддержания его биологического равновесия. В 2017 году МБУ «Зеленстрой» проведено частичное удаление излишне разросшейся травы. В настоящее время в связи с понижением уровня воды в водоеме стебли рдеста занимают не вертикальное положение, а плавают горизонтально по поверхности, за счет чего и создается впечатление полностью заросшего водоема, - поясняют в МБУ «Зеленстрой».

Что касается понижения уровня воды в водоеме, то это связано, в первую очередь, с состоянием гидротехнического сооружения пруда. В ходе проведения регламентных работ на гидротехническом сооружении была выявлена негерметичность шахтного водосброса, что приводит к понижению уровня воды.

Отметим, последний капитальный ремонт гидротехнического сооружения проводился 10 лет назад.

- Принято решение о проведении в 2018 году капитального ремонта сооружения. МБУ «Зеленстрой» разработало проектно-сметная документация. 6 июня текущего года состоялся аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту гидротехнического сооружения (номер закупки 0163300029418000785) с начальной максимальной стоимостью контракта 1 млн 205 тысяч рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств бюджета города Смоленска, - сообщили в МБУ «Зеленстрой».

Параллельно с работами по капитальному ремонту гидротехнического сооружения будут проводиться реконструкция всего парка 1100-летия города Смоленска в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».

В Смоленской области директор «Истока» награждена Почетной грамотой Следственного комитета РФ
С начала года от использования смоленских лесов поступления в бюджетную систему превысили 130 миллионов рублей

Другие новости по теме